Я часто пишу, что едва ли не единственный путь развития украинской экономики – это инновации и привлечение инвестиций. Часто предприниматели не видят возможности привлечь иностранных вкладчиков, особенно в не самых популярных отраслях. Резонны возражения о том, что внедрение современных технологий, а тем более участие в их разработке – это ресурсоемкое мероприятие, а в нынешних условиях ведения бизнеса в Украине такие долгосрочные и не гарантированно окупаемые вложения рискованны. Но одна из основных черт характера, нужная для успеха предпринимателя – это умение взвешенно рисковать.

Бизнес, который ориентируется не только на прибыль, но и на прогресс и внедрение новых технологий создает задел для успешного будущего. А снизить затраты на внедрение технологий можно разными путями, в том числе прибегнув к грантам или партнерству с иностранными компаниями, которые уже имеют доступ к технологиям и готовы делиться ими с украинскими бизнесменами.

В качестве одной из последних оптимистических новостей о привлечении в Украину иностранных компаний можно вспомнить подписание меморандума о стратегическом партнерстве между «МХП Эко Энерджи» и немецкой Ellman Engineering.

Речь идет о технологическом и инновационном партнерстве, а если проще, то о доступе к технологиям, которые позволят увеличить мощности биогазовых электростанций. Компании будут проводить совместные лабораторные исследования, проводить эксперименты и внедрять успешные технологии на практике. К работе привлекут и немецкие научные учреждения.

Таким образом украинская биоэнергетика сможет развиваться в одном ключе с европейской, не догоняя партнеров, внедряя вчерашние технологии, а двигаться в максимально современном темпе.

Мне кажется, это достойный практический пример качественного выведения на современный уровень как собственной компании (причем изначально совершенно не специализирующейся на энергетике), так и украинского бизнеса в целом, и он достоин подражания.