Многим кажется, что местные выборы прошли и можно выдыхать. В большинстве случаев так и есть. Правда, в некоторых городах избирательная кампания продолжается, поскольку ни один из кандидатов в мэры не набрал заветные 50% +1 голос. Второй тур выборов назначили в 16 городах, в том числе, в 9 областных центрах. О них мы с вами и поговорим.

Второй тур местных выборов будут проводить в разных городах в разные дни. Их назначили на 15 и 22 ноября в зависимости от того, когда территориальные избирательные комиссии установили результаты выборов. Так среди областных центров 15 ноября второй тур состоится в Сумах, Одессе и в Луцке. А 22 ноября второй тур проведут в Днепре, Николаеве, Ужгороде, Полтаве, Львове и в Ровно.

Логика простая: если результаты посчитали относительно быстро и не было массовых пересчетов – второй тур назначили на 15 ноября. Если же считали голоса долго, по несколько раз пересчитывали, а еще и подозревали кого-то в махинациях – выборы назначили на 22 ноября.

Поскольку мы говорим об областных центрах, а в них концентрируется влияние на всю область, то справедливо провести параллель между центром и самой областью. Ведь мэру нужно будет взаимодействовать с областным советом, а областной совет не обойдется без сотрудничества с мэром центрального города.

А теперь по кандидатах второго тура и об их политсилах в областных советах.

За пост сумского градоначальника будет бороться кандидат от Европейской солидарности Вадим Акперов. Он планирует сместить нынешнего мэра, Александра Лысенко, который идет на новый срок под флагами Батькивщины. Результаты голосования показали, что за Батькивщиновца проголосовали 44,2% избирателей, а его оппоненту от ЕС дали 14,7% голосов.

В городском совете явное превосходство будет иметь Батькивщина. За нее проголосовал каждый 4-й избиратель в городе. Кроме них в городском совете будут фракции ЕС, Слуга Народа, ОПЗЖ, а также, Сила и честь. Глядя на проценты партий, мы уже вполне можем предполагать, кто будет формировать большинство в городском совете в случае победы каждого из кандидатов.

Для получения большинства Александру Лысенко достаточно объединиться с фракцией Слуга Народа. В сумме у фракций Батькивщина и СН будут необходимые 21 мандат, чтобы сформировать большинство. А вот Вадим Акперов должен быть более изворотливым. Для получения заветного большинства Европейской солидарности придется искать компромисс с фракциями «Слуга народа» и «Сила и честь». Только в этом случае у проЕСовского большинства будет достаточное количество штыков. И согласитесь, Европейской солидарности будет намного легче объяснить договоренность с этими фракциями, чем с ОПЗЖ или Батькивщиной. В обоих случаях именно Слуга Народа должна стать основой будущего большинства в городском совете.

С областью у будущего мэра дела обстоят несколько сложнее. Тут, как и в городском совете, Слуга Народа будет основой большинства. Партия власти получила 16 мандатов, ОПЗЖ – 14, 10 получила Батькивщина, 9 у Европейской солидарности, 8 у фракции Наш край и 7 у партии «За майбутнє». Кстати, для партии Игоря Палицы – результат очень хороший. В целом по стране «За майбутнє» показала третий результат после Слуги Народа и Батькивщины по количеству депутатов. У СН по стране 4220, у Батькивщины 3045, а у «За майбутнє» 2755 депутатов по всей стране.

Вне зависимости от имени мэра Сум, формировать большинство будет Слуга Народа. Но здесь вопрос, с кем объединяться. Если руководить городом останется Александр Лысенко, то союз между партией власти и партией мэра выглядит очень симпатичным. Но в данном случае придется добирать в большинство фракции Наш Край или «За майбутнє». Я предпологаю, что в случае победы Лысенко на выборах мэра, большинство в облсовете сформируют Слуга Народа + Батькивщина + «За майбутнє». А в случае с победой Акперова, буольшинство может оказаться в формате: Слуга Народа + ЕС + Наш край. Уж намного легче Батькивщине найти контакт с партией «За майбутнє», а Европейской солидарности с Нашим Краем, чем наоборот. В том или ином случае, большинство получается. Поскольку и в городе Сумы, и в Сумской области большинство будут формировать национальные партии – это не так интересно, как в следующем нашем городе.

Перемещаемся в Днепр. Там во втором туе 22 ноября сойдутся в схватке лидер Громадськой силы Загид Краснов и мэр Борис Филатов, который пошел на выборы от партии Пропозиция.

В городском совете может сложиться ситуация, когда получившая больше всех мандатов партия Пропозиция окажется в меньшинстве. Если во втором туре на пост мэра выберут Загида Краснова, то он с легкостью оставит Пропозицию у разбитого корыта. В данном случае даже не будет играть роли, что у партии Краснова 8 мандатов, а чтобы сформировать большинство, нужно 32. В условную коалицию с Громадськой силой могут войти все фракции кроме Пропозиции. Да, даже те, которые по-слухам продали франшизу Корбану с Филатовым. Ведь, как мы знаем из основ украинской политики: «оказанная услуга в оплате не нуждается». А вот если на посту градоначальника удержится нынешний мэр Борис Филатов, то большинство с ним могут формировать блок Вилкула и Европейская Солидарность. Борис Филатов старался вытащить во второй тур против себя Александра Вилкула, который был бы очень удобным кандидатом, а с местным представителем партии Порошенко, Татьяной Рычковой, Борис Филатов давно водит дружбу. Она даже в парламент заходила по округу Бориса Филатова в 2016 году.

В областном совете дела обстоят несколько иначе. Днпропетровский облсовет состоит из 120 депутатов, а 30 из них получила партия власти Слуга Народа. Кроме нее, мандаты получили ОПЗЖ, Громадська Сила, Блок Вилкула, Пропозиция, Европейская солидарность, и Батькивщина. При любом исходе выборов мэра Днепра, большинство будут формировать при участии Слуги Народа и Громадськой силы Загида Краснова. Другие участники большинства могут меняться в зависимости от решения этих двух политсил. Важно отметить, что именно местные партии произвели фурор на этих местных выборах, особенно в Днепропетровской области. Несмотря, что ранее Громадська сила была представлена только в городских советах Днепра и Никополя, теперь она сформировала свои фракции в городских советах Павлограда и Вольногорска. И, разумеется, прошла в областной совет и даже обогнала целый ряд национальных партий. Кстати, Громадська сила показала хороший результат и в ОТГ области. Например, в Грушевской ОТГ в Криворожском районе партия получила 45,45% голосов, а еще, преодолела барьер в Новоалександровке и Покровской ОТГ Никопольского района. Можно с уверенностью сказать, что 5 лет усердной работы на местах позволили Громсиле вырасти в региональную силу, которую поддерживают во разных частях области.

О следующих областных и городских советах поговорим в ближайшие дни.