Сегодня парламент трижды провалил голосование об уточнении отдельных норм избирательного кодекса №3971.

Я не буду говорить о работе членов комиссий, мне их искренне жаль в целом, а скажу о кандидатах.

Одним из пунктов, который был в проекте изменений касался документов для регистрации кандидатов в депутаты. Авторы предлагали убрать из перечня документов справки об отсутствии судимости и об отсутствии долга по алиментам.

С первого взгляда кажется, что эти справки жизненно необходимы, чтобы не пустить осужденных и злостных неплательщиков алиментов. На самом же деле, именно через инструмент этих справок, можно не пустить на выборы неугодных кандидатов.

Напоминаю, что МВД выдает справки об отсутствии судимости хоть и бесплатно, но в течении 30 дней с дня обращения.

Есть еще два момента: справку выдают об отсутствии судимости по состоянию на день обращения, а эта дата должна быть в рамках избирательного процесса.

И вот здесь открываем избирательный кодекс и узнаем, что избирательный процесс начинается 5 сентября, а выдвигать кандидатов можно с 15 до 24 сентября.

То есть, если Вы обращаетесь в МВД за справкой 5 сентября, то получить ее можете не позже 5 октября, когда никто уже не будет принимать документы, чтобы зарегистрировать Вас кандидатом.

Со справками об отсутствии долга об оплате алиментов ситуация проще — их также выдают бесплатно в исполнительной службе в течении трех дней.

В общем, передам коллективное мнение моих знакомых кандидатов: «нардепы, которые из политической вредности не поддержали законопроект 3971, вы — конченные уеб@ны».