Каждый год в столичных пробках мы теряем 227 часов. Это 9 дней и 11 часов в год. Неужели, нам некуда больше тратить время?

За это время можно посмотреть 201 серию Игры престолов, собрать 46 полутысячных пазлов или посадить 228 деревьев.

Выбирайте, что вам ближе. Но каждый год нам приходится терять это время в пробках.

Киев по уровню пробок занимает 11 место в мире между Бангкоком и Мехико — об этом свидетельствует мировой индекс трафика от TomTom.

Хуже всего по Киеву ехать в четверг с 6 до 7 вечера. Если вы будете ехать на час позже или на час раньше, то сэкономите за год 7 часов при получасовой поездке.

И основная проблема — не машины, светофоры или регулировщики. Даже не раздолбанные дороги. Основная проблема — абсурдный и неудобный общественный транспорт.

Например, развитие трамвайной сети, объединение правобережной и левобережной трамвайных линий через мост Патона разгрузит Северный мост и красную ветку метро. Тогда мы сможем быстрее добираться с Троещины и Березняков в центр.

Например, чтобы провезти столько же пассажиров, как в одном трамвае, нужно от 6 до 8 маршруток. А за час трамвай может провезти около 7 тысяч человек. Даже автобусы не дают такого результата — их предел от 3 до 4 тысяч человек в час.

Хватит тратить жизнь на пробки, Киеву нужны быстрые и удобные трамвай! Тогда мы сможем больше времени уделять родным и любимым людям, на которых у нас часто не хватает драгоценных моментов жизни.