По моему глубокому убеждению, тему победобесия нужно игнорировать, замалчивать и всячески обходить со средины апреля до 10-11 мая. А все остальные 11 месяцев в фоновом режиме высвечивать исторические факты. Про «черную пехоту», про штрафбаты и заградотряды, про форсирование Днепра, про мародерство и про «подвиги асвабадителей». Про ГУЛАГ, куда потом частично переместились эти самые асвабадители. И про многое другое. Про реальное лицо 2 мировой. А со средины апреля тишина.

Вот эти все упоровшиеся на победобесии, они ж не «великой победой» гордятся. Они ж выходят собой погордиться, как они совершают подвиг во имя дидов, которые совершали подвиг во им их сердешных. Им нужна публика, аудиторий и дух противостояния. Они должны доказывать и осипшыми глотками орать «мы гордимся» и «можемповторить». Но если эти их хороводы с фотографиями голов чужих людей на палках не будут кому то интересны и не будут вызывать ажиотаж, они сдуются.

Нет, конечно, бухать они будут всегда. Но они будут бухать по другому поводу.

Понимаете, они ж в этом победобесии видят сакральный смысл — они борются за тех, кто боролся за них. Уберите из борьбы одну составляющую и им не будет с кем бороться. Не будет кому доказывать. И станет скучно. Скучно и бессмысленно.

— Будешь праздновать «пабеду»? На здоровье. В Украине много религиозных и всяких других объединений, которые что то празднуют. Нам до этого дела нет. Просто нет. И через несколько лет в этот движ перестанет поступать «свежая» кровь". Нет, конечно упоротые и ряженные, как ходили, так и будут ходить, но их будет ничтожно мало. Потому что не интересно и смысла нет.

Откровенно говоря, будь моя воля, я бы и вот этот маковый цветок убрал. Потому что в стране, воюющей 8 год и теряющей практически каждый день своих сыновей и дочек на фронте — вот это вот "ніколи знову", как то лицемерием отдает. "Ніколи знову" что? Оккупации? Линии фронта? Гибели украинцев? Или все кроме этого "ніколи знову", а вот то что происходит на фронте, то на это как бы глазки можно и закрыть. Эта идея создавалась в противовес победобесию и должна была сместить акценты. Но это может и будет работать в мирное время, а не тогда, когда каждый день идет война и до линии фронта рукой подать. Многим в буквальном смысле.

То, что не подпитывается вниманием масс, то что не подогревается на противостоянии и конфликте, отмирает. За ненадобностью. Ну так вот работает психология масс. Нужно что то кому то доказывать. И нужны враги. И врагам нужно доказать. А если враги уйдут от конфронтации и будут относиться к победобесию, как к убогому карнавалу ряженых и не очень психически здоровых, то как то уже и не захочется доказывать свою убогость. А все остальные 11 месяцев, без эмоций, без надрыва, просто фактами показывать почему гордится этим всем неприемлемо для нормального человека.

Как то так.

Подписывайтесь на телеграмм канал — https://t.me/romandonik

И страница ФБ https://www.facebook.com/donikroman/