За 4 года слышал столько истерик и гневных заявлений о том, что добровольцам не дают воевать, что уже и счет им потерял. Причем истерики последнее время, все больше на ровном месте. Расскажите мне о том, что диаспора и украинцы добровольцам БК покупает. И про оружие можете рассказать. 4 года воюют добровольцы и им так не дают воевать, что у них нет проблем ни с БК ни с оружием. Нет, ну можете еще подрассказать наивным диаспорянам, что все оружие и БК в бою добытое или трофейное. На 5 году войны, как раз та самая сказочка.
Почему-то у нас патриоты не изменения законодательства требуют от своих избранников в ВР, а чтобы все на статью себе наговорили. Чтобы Наев сказал, что разрешает воевать парамилитарным формированиям или еще лучше, чтобы Муженко это сказал. А то что это статья уголовного кодекса, это никого не интересует?
То, что Матиосу насрать на мнение фейсбук спильноты, а по закону каждый цинк патронов и каждый выстрел для СПГ это статья и реальный срок для ЗСУшника передавшего это добровольцам. Этого никто не знает и в расчет не берет? Нет для Матиоса, для Луценко и для судей понятия «доброволец», «патриот» или «правосек». Есть только законы, согласно которым человек или служит в силовых структурах или не служит. И если завтра не дай Бог сменится Порошенко или Муженко и придет кто то не такой злочинный и не дающий воевать, то вспомнят все. До последнего цинка и до последней мины посчитают. И каждого спросят кто и на основании какого нормативного документа передал гражданским людям боеприпасы. Это уже будьте спокойны.
По поводу того, как ЗСУшники прячут добровольцев на позициях от проверяющих, а те докладывают своему начальству, что дескать нет добровольцев на позициях, тоже хорошая сказка. Эффектная. Самое главное, что вот это самое начальство, которое воевать не дает, такое тупое, а солдат и доброволец такие умные и находчивые.
Если бы хотели, выперли бы всех с передовой в течении недели. Я не шучу. Приказ довели бы под роспись каждому офицеру до уровня взвода и все. А потом два — три свидетеля готовых дать показания в том, что приказ полученный не выполнен и даже делать ничего не надо, просто Матиосу передать. И знаете какая мера пресечения будет избрана? Ну вот если по закону? По которому на позиции находились гражданские люди с оружием в руках и им еще и боеприпасы передавались?
Как думаете, с каким удовольствием военная прокуратура взялась бы за разоблачение парамилитарного формирования на линии фронта? Думаю, с огромным. Особенно перед выборами. Так что не надо слишком много на себя брать и скатываться до умышленного обострения ситуации между добровольцами и руководством ЗСУ. Потому что каждый делает то что может. И так как может.
Я каждый раз после громких заявлениях о злодейском руководстве ЗСУ не дающем воевать, напрягаюсь. Потому что каждый раз опасаюсь, что надоест им играться с криминалом, да еще и в говне от этого постоянно быть, и тогда они просто сделают все по закону. Вот как депутаты правдолюбы патриоты напринимали законов — вот так вот они и сделают.

https://www.facebook.com/skitalec/posts/2001033323...