Я не люблю украинскую политику. Я не люблю украинских политиков. За редчайшим исключением — это негодяи способные на все, ради политических дивидендов и рейтинга. Но больше всего я не люблю посадовых осиб, которые занимая высокие должности, ведут себя как политики. Ненавижу такие вещи. От них миняажтрясет. Анатолий Матиос тому ярчайший пример.

Я не знаю за что Матиос так ненавидит армию, но именно то, что он к ней не ровно дышит и влияет на «эффективность» работы его ведомства. Кстати, пока не забыл. Знаете чем сейчас массово занимаются военные прокуроры? Проверяют декларации военнослужащих на предмет не отображенного жилья, которое снимают военные. Каждый случай — это, если я не ошибаюсь, дисциплинарный протокол (то есть даже не наказание) и 100% галочка в статистику раскрытых правонарушений. КПД военной прокуратуры — массово ищут нарушения в декларациях, наказания за которые вообще безболезненные. Вместо работы – видимость работы.
Но вернемся к теме. Сразу хочу сказать, что я не собираюсь принимать сторону управления морально психологического забеспечення. Потому что к ним вопросов, лично у меня, овердохуя и еще сверху немного. В основном эти вопросы связаны с работой бывших замполитов, которых переименовали, но не заставили работать. Да, в ведомстве, в руководстве, есть люди, которые хотят это ведомство изменить. Люди — фанатики своего дела. Но между ними и теми что работают «на земле», между ними пропасть. Пропасть именно из-за того, что бывшие замполиты приспособились и работают исключительно на бумаге. Чтобы все было по отчетам хорошо. Еще, я не буду на стороне МПЗ потому что слишком долго делается и тянется то, что нужно было уже вчера. Позавчера. Год назад. Не просто нужно, а кричаще необходимо. Но в данной ситуации, все-таки, хочу объективности, правды и результатов, а не гребанного популизма по принципу «ради красного словца не пожалею и отца».
Итак, хронология. Военный прокурор Матиос на канале 112 прошелся катком по службе МПЗ по поводу суицидов военнослужащих и ветеранов АТО. До этого 112 канал заявил, что у них появилась инфрмация ДСК о небоевых потерях в ВСУ. Прошелся, как всегда, поверхностно, в манипулятивной манере и сгущая краски.
Вынужденный ответ в виде брифинга, от начальника главного управления материально психологического забеспечення Олега Грунтковского не заставил себя ждать. Олег Грунтковський не называя цифр (информация частично грифованная, частично ДСК — для службового користування, попытался оперировать процентами. Но основной меседж — большинство суицидов были не на передовой, как говорил Матиос и что да, есть реальная проблема. И это самая большая трагедия и самая большая проблема. Никто не был этим доволен потому что не прозвучали цифры. Но если бы Грунтковский назвал хотя бы одну цифру из материалов ДСК, то завтра Матиос возбудил бы уголовное дело по разглашению. Это такая игра у прокуроской шоблы. После брифинга Матиос пишет пост на фейсбуке где дает цифры (которые не имел права давать Грунтковский) со своей интерпретацией.
Я совсем коротко о тех цифрах.
Из 16 человек, озвученных Матиосом по которым открыто впровадженя, как минимум двое из национальной гвардии. Как минимум три-четыре дела зарегистрированы как суицид, но расследование проходит по убийству. Они выглядят как суидиц или представлены как суицид. Подчиненным Матиаса тоже очень выгодно списать убийство на суицид.
А теперь по поводу АТО. АТО это не только линия фронта. АТО начинается с Изюма, где прокурорские себе делали сотнями УБДшечки. Это сотни километров до линии фронта. ППД, Склады и части обеспечения. И даже больница, где один человек якобы перерезал себе горло. Или военкомат, где на территории подорвался на гранате. Посмотрите на города где случились трагедии — Авдеевка, Бахмут, Мариуполь, Северодонецк, Торецк, Курахово, и даже Харьков (!Университет воздушных сил).
Один человек, якобы из за попытки суицида, не умер, а причинил себе телесные ушкодження, еще один — ушкодження мягких тканей лица ( записано как спроба суицида). Или выявлен труп, который скоив самогубство шляхом подрыва на гранате. Скоил или убили? Что это было — убийства, попытки убийства или суицид пока не ясно. И только один случай предположительного суицида на опорном пункте на первой линии — здійснив ПОСТРІЛ з автоматичної зброї з метою самогубства, від отриманИХ тілеснИХ ушкоджень помер. А необережне поводження зі зброєю уже не рассматривается?
Теперь пару слов о людях, которые «на грани срыва». За почти 4 года, мы их видели десятки. В каждом подразделении, практически на каждом опорнике в укромном местечке, есть хотя бы один человек выясняющий отношения с женой, невестой, подругой и бывшей. Это есть, было и будет всегда. Большинство трагедий на этой почве. Изменила, предала, лучший друг трахнул невесту, невеста не дождалась и так далее. Если на это наслаивается алкоголь, то беда будет 100%.
Кто то может деражать удар, кто то не может. Кто то слетит с катушек, кто то нет. Я знаю случай, когда муж воевал, а жена с дочкой и любовником по курортам каталась. И деньги тянула из него. И упрекала его — «что ж ты за мужик такой, что заработать не можешь». А он ее любил. От такасукалюбовь.
Но за этими всеми трагедиями стоят живые люди. Люди со своими характерами. И часто густо люди на контракт уже приходят с раздолбаной психикой. Они психопаты и суицидники изначально. И выявлять это нужно на стадии подписания контракта.
Матиос поступает как поступают многие политики и волонтеры. Нагнетает, манипулирует, но ничего реально не предлагает. Более того, оперируя закрытыми данными умудряется их перекрутить и переврать. Все равно никто проверять не будет.
Я человек с нулевыми полномочиями. У меня нет власти, нет ксивы, нет рады волонтеров в которой бы я надувал для важности щеки с нулевым КПД. Нет ничего. Но я уже два года бьюсь головой о стену по вопросам тестирования военнослужащих. И у меня совместно с МПЗ получается. Министр дал денег, разрабатываются сейчас мобильные комплексы психологического тестирования. Должен был быть первый комплекс после нового года, но из за того, что принято (правильное) решение делать серийный выпуск, сейчас разрабатывается на базе не б/ушного автобуса, как мы хотели, а на базе КРАЗа. Но меня интересует такой вопрос — а что сделал за это время, внезапно запереживавший военный прокурор? Ведь он так переживает по поводу каждого случая суицида.
Зачем Матиос дает доручення контролировать реабилитацию ветеранов АТО за державный кошт и не дает доручення контролировать психологические обследования военнослужащих? Ведь речь о суициде среди военнослужащих? Армия стремительно молодеет. Молодые люди идут служить. Некоторые из них не готовы психологически. За некоторыми нужно наблюдение в стрессовых ситуациях. Почему это не волнует военного прокурора? Ведь сейчас нет мобилизации 14-15 годов, где забирали не глядя, лишь бы дать план.
Анатолій Матіос, я, вот та сама возмущенная общественность, которую обвиняют периодически в том что я порчу имидж ЗСУ. Так вот, я хочу спросить о Вашей работе. Почему нет расследований по военкоматам и психологам, которые проводили тесты и давали заключения в военкоматах? Где ваша работа? Не интервью на пророссийском 112. Не понты, сплетни и манипуляция, а работа?
Почему не скажете правду, когда говорите, что дали указания своим подчиненным контролировать реабилитацию АТОшников? Это не ваши полномочия. Это не ваши полномочия, потому что вашу службу этих полномочий лишили. А вы мечтаете их себе вернуть? Это не забота о людях, а контроль за бюджетными средствами, которые выделяются на реабилитацию. Вместо того, чтобы нарезать себе отнятые полномочия, просто сука делайте свою работу. Без пиара и на совесть.
Юрій Луценко, ваши подчиненные используют в своих корыстных целях служебную информацию ДСК. Ваши подчиненные терроризируют ЗСУ и МО с единственной целью — устроить публичный скандал. Чем громче — тем лучше. Именно в этом цель интерью на 112 канале военного прокурора и сегодняшний пост в социальных сетях. Привлечь к себе максимум внимания. Если при этом нужно кого то оболгать или перекрутить факты, так это не страшно. Прокурорам можно. Я так понимаю, Ваш подчиненный собрался в большую политику? Так вы там определитесь. Потому что и армия и прокуратура делают одно дело — защищают государство и право. И если у Матиоса внезапно окажется будущее в политике такими методами, то может получиться, что у вас его уже не будет. Потому что Матиос говорящая голова. Чаще чем нужно — бестолковая. И все нападки на ЗСУ и МО — это нападки именно вашего человека. А слова из уст военного прокурора — «Дивіться і плачте з батьками загиблих.», это манипуляция и подлость.
В чем смысл хождения на 112 канал? Зачем обращаться к человеку, который связан должностной инструкицей о неразглашении? Зачем устраивать публичный срач по больной теме? У Матиоса забрали одну из кормушек в виде надзора за реабилитацией и он решил таки образом побороться за нее?

Фрагмент брифинга в фотографиях

https://www.facebook.com/skitalec/posts/1819478318...

Пост Грунтковского
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=172804773341081&id=100018346783342

Пост Матиоса.
https://www.facebook.com/MatiosAnatolii/posts/958378484313272

5a950360491d0.jpg

5a95036817599.jpg

5a95036e0bbba.jpg

5a95037c3b4ab.jpg

5a9503826cb1b.jpg

5a950387a48e5.jpg