Об экзорцизме снято немало фильмов. Тема изгнания демонов из человека стала популярной в XXI веке. Потустороннее пугает и заставляет поверить в чудеса. Однако нередко религиозные ритуалы приводили к ужасающим последствиям, в том числе и в Украине. Постараемся разобраться в экзорцизме, отделить факты от вымыслов и узнать, какие опасности это явление несет в себе.

Как начиналось изгнание

Во многих религиозных учениях присутствует миф о том, как темные силы вселяются в человека и завладевают им. Демоны, джины и другая потусторонняя нечисть заставляют жертву пакостить и совершать воистину страшные вещи. Ранее со злыми духами боролись шаманы и колдуны, а с приходом христианства – священники. Следует сказать, что обряды экзорцизма – изгнания из человеческого тела демонов – возникли лишь в XVII веке. В Средние века с одержимыми боролись с помощью огня, каленого железа и пыток. А в трактатах того времени лишь давали инструкцию, как обнаружить нечистую силу для устранения.

В 1634 году в французском городе Луден было обнаружено аж 16 урсулинок, которые «заразились» бесами от священника Урбена Грандье, подбросившего букет роз с темными силами за монастырскую ограду. На суде даже был представлен договор, который Урбен подписал с демонами.

В то время к урсулинкам впервые применили официально принятый Ватиканом обряд экзорцизма. В 1952 году к истории вернется писатель Олдос Хаксли в своем романе «Луденские бесы». Британский прозаик посмотрел на ситуацию под несколько другим углом. Он сказал, что Грандье был скандалистом и бабником, поэтому ему отомстила влюбленная настоятельница монастыря. Однако лишенное чувства юмора церковное начальство не смогло разглядеть неудачной подставы.

Об изгнаниях демонов надолго забыли. В XIX веке одержимых стали называть провидцами, а люди заинтересовались оккультизмом и спиритизмом. И только во второй половине XXI веке бесогонство вновь стало обретать популярность..

Голливуд и реальность

В 80-х годах выходит роман Питера Блэтти «Экзорцист». По мотивам произведения снимают фильм «Изгоняющий дьявола». В юности Блэтти впечатлили газетные заметки, в которых шла речь об обряде экзорцизма, совершенным над 13-летним мальчиком в 1949-ом году. Спустя два десятка лет писателю удалось связаться со священником, проводившем обряд.

Уильям Питер Блэтти
Уильям Питер Блэтти

С открытых источников известно, что он увлекся общению с духами благодаря своей тёте. Когда она умерла, мальчик связался с ней с помощью алфавитно-цифровой доски для контакта с потусторонними силами. Спустя некоторое время подросток стал демонстрировать сверхспособности: передвигать мыслью предметы и «хулить Господа нечеловеческим голосом». Исцелять его принялись отцы-иезуиты. На молитвы и святую воду демон реагировал выстрелами пружин кровати. Одна даже угодила священнику в руку, и тому пришлось наложить сто швов. В романе Блэтти заменил мальчика девочкой и приукрасил события: добавил паучью походку, левитацию и проворачивание головы на 360 градусов.

В 2000-ых журналист издания "Strange" провел расследование и выяснил, что одержимый паренек имел садистские наклонности и часто требовал к себе внимание. Дальнейшая жизнь мальчика после всех «процедур» так и остается тайной. Священник, проводивший обряд, не подтвердил ранение пружиной. А загробная латынь оказалась набором непонятных неологизмов.

Другая история произошла в 1974 году. Священники англиканской и методистской церквей боролись с бесами жителя Западного Йоркшира Майкла Тэйлора. Удалось изгнать 40 демонов, но три так и остались в нем, отчего Тэйлор вернулся после сеанса домой и убил собственную жену и пса.

На суде свидетели и родственники потерпевшей говорили, что виноват в совершенном преступлении не только Тэйлор. Вместо того чтобы отправить его в психлечебницу, над ним устраивали «танцы с бубном», которые не помогли вылечить ментальный недуг.

В 1976 году трагедия случилась в Германии. 23-летняя девушка Аннелиза Михель, страдавшая эпилепсией с галлюцинаторной симптоматикой, умерла от истощения после 67 обрядов экзорцизма, которые совершили за год. И хотя священники с родителями предоставили на суде записи с криками Аннелизе, их обвинили в непредумышленном убийстве и дали шесть месяцев тюрьмы каждому.

На стороне обвинения выступали врачи, которые считали, что симптомы «одержимости» характерны для таких психических заболеваний, как эпилепсия, параноидальная шизофрения, синдром Туретта и других. В психиатрии даже существует специальный термин «какодемономания», обозначающий веру пациента в то, что в него вселились духи, и введенный в науку Зигмундом Фрейдом. Известный ученый исследовал дневники немецкого художника XVII века Кристофа Хайнцмана, обвинившего самого себя в бесноватости. Конечно, Фрейд сослался на сексуальные травмы, но современные врачи считают, что причиной дивного поведения художника стали душевные травмы, полученные во время Тридцатилетней войны.

Работа Хайнцмана
Работа Хайнцмана

Совсем «свежая» история произошла в 2005 году, когда вышел фильм «Шесть демонов Эмили Роуз» Скотта Дверриксона. В Румынии агрессивную послушницу монастыря св. Троицы Марицу Ирину Корничу заперли в подвале, оставив без еды и воды. Спустя несколько дней её привязали к кресту, на котором она провисела три дня и умерла. Никто не понес наказания за содеянное преступление. Более того, 29-летний отец Даниил не увидел ничего плохого в содеянном и даже сказал, что распятие – это один из способов изгнать бесов.

Отец Даниил в здании суда
Отец Даниил в здании суда

All stars

К концу XX века в мире появились «звезды» экзорцизма. Отец Габриель Аморт в 1993-ом году основал Международную ассоциацию экзорцистов. На его выступления к 1999-ому году приходило больше 200 слушателей. По словам Аморта он провел 70 000 изгнаний. В Польше отец Анджей Трояновский основалэкзорцистский центр – что-то среднее между психбольницей и монастырем. В Польше даже выпускается журнал об экзорцизме. В Мексике экзорцист Педро Мендоса считает, что все мексиканские бандиты одержимы нечистыми силами. Он даже предлагает правительству ввести должность штатного экзорциста в полиции.

Отец Гэри Томас из Калифорнии прошел курс подготовки экзорцистов в Риме, где познакомился с журналистом Мэттом Бальо. Книга Бальо легла в основу фильма «Обряд» с Энтони Хопкинском. Гэри Томас работает в команде с терапевтом, клиническим психиатром и психилогом, помогающими ему отличить болезнь тела или духа от одержимости.

А как у нас?

В православной церкви обряд экзорцизма называется «отчиткой». Православная церковь, независимо от патриархата, не одобряет подобные ритуалы. Во время православных обрядом экзорцизма используют чин «Последование молебное об избавлении недугувающих от духов нечистых; и молитвы заклинательныя от техжде лукавых духов», который был введен Петром Могилой в Требник 1646 года. Иногда используют молитву священномученика Киприана, который после возвращения в Антиохию был одним из языческих жрецов и колдуном.

Профессор Московской Духовной академии Алексей Осипов считает, что «экзорцизм имел место в Древней Церкви в силу особых дарований, ниспосылаемых ей в тот период, но был прекращен. „Постановления апостольские“ (III в.) уже запрещают поставлять экзорцистов, мотивируя это тем, что славный подвиг заклинания есть дело добровольного благорасположения и благодати Божией через Христа, наитием Святого Духа, потому что получивший дарование исцелений показуется через откровения от Бога и благодать, которая в нем, явна бывает всем». Также он добавляет, что «православная Церковь всегда следовала словам Спасителя, что „сей род изгоняется только молитвою и постом“ (Мф. 17, 21), то есть правильной подвижнической жизнью, благодаря которой христианин по мере смирения достигает бесстрастия и получает от Бога дар побеждения злых духов».

И цитирует высказывания святых отцов по вопросам экзорцизма:

«В послании под именем святителя Климента Римского „О девстве“ аскетам предписывается „…посещать одержимых злыми духами и творить над ними молитвы. Постом и молитвою пусть заклинают, не словами красными, отборными и изысканными, но как мужи, от Бога получившие дар врачевания“;

„Блаженный Феофилакт Болгарский: «Освободившиеся от бесов еще хуже становятся впоследствии, если не исправляются»;

«Святитель Игнатий (Брянчанинов): „Никаких заклинательных молитв не нужно: они прочитаны над каждой из вас при святом Крещении. Нужно предаться воле Божией и признать себя достойным всякого человеческого и бесовского наведения: тогда страхование пройдет само собой…“;

„Святитель Игнатий с горечью восклицал о подобных попытках: «Душепагубное актерство и печальнейшая комедия – старцы, которые принимают на себя роль древних святых Старцев, не имея их духовных дарований».

А вот уголовные дела в Украине, где фигурировал экзорцизм можно отыскать в Едином реестре судебных решений.

Так, например, жительница Полтавы 8 марта 2007 года убила своего 1,5-летнего ребенка, объяснив это необходимостью изгнать дьявола. Поместили осужденную в психиатрическую клинику на принудительное лечение.

А вот в Одессе отец двоих детей пыталсялишить опекунских прав над ними их дядю. Последний, якобы обучая детей православным ценностям, негативно влияет на их развитие, психическое состояние и отношение детей к отцу. Например, он водил дочь истца в церковь на сеансы экзорцизма.

Были и забавные случаи. Обвиняемый Бердичевского районного суда Житомирской области утверждал, что в стране отсутствует правосудие и необходимо вызвать на судебное заседание экзорциста для изгнания дьявола из прокурора и судьи.

В целом нельзя не отметить позитивную тенденцию, что судебных дел, связанных с экзорцизмом, в Украине мало. И сама православная церковь не одобряет подобные мероприятия, осознавая, к каким последствиям они могут привести. В тоже время мы не можем анализировать ситуацию полностью, поскольку не можем проверить, проводят ли сеансы экзорцизма в удаленных уголках нашей страны.

В первую очередь, чтобы выработать в людях понимание необходимости обратиться за лечением к врачам, а не к церкви, стоит заниматься образовательной деятельностью на государственном уровне. Объяснять, что медицинская помощь с большей вероятностью спасет жизнь человеку, нежели сомнительные религиозные ритуалы.

Telegram-канал автора — подписаться

Материал был опубликован на ИНФОРМАТОРе.