Каждая нация должна заслужить свое право жить хорошо. Фактически, благоденствие нации начинается с определенного уровня развития общества, такого себе условного «порога благоденствия». Именно он, а не экономическая модель, определяет будут ли граждане страны жить хорошо. Простой пример — капиталистических стран большинство, но только небольшое количество капиталистических стран живут хорошо или очень хорошо.. Некапиталистические страны в целом живут еще хуже, но и среди них есть преуспевающие.

Что же входит в этот «порог благоденствия»:

1) Высокий уровень морали в обществе.

2) Ответственность политиков за свои действия.

3) Единая политическая нация.

4) Активное гражданское общество.

Все остальное второстепенно. И не надо мне рассказывать про чернозем или нефть и газ. Ливия, Венесуэла и Нигерия прекрасные примеры того, что ресурсы не главное.

Теперь по пунктам:

1) Высокий уровень общественной морали формируется или религией или пропагандой. В СССР «Кодекс строителей коммунизма» был замечательной заменой 10 заповедям. На мой взгляд он был универсальнее религии, так как был прост, легок в выполнении, объединял и верующих и откровенных атеистов. Кодекс рухнул вместе с СССР, так, как и любой пропагандистский продукт, не имел никакой реальной поддержки общества. Он исправно работал только до тех пор, пока выполнение его норм было элементом карьерного лифта или же спасало от социального остракизма.

Крах СССР вызвал в Украине полный крах общественной морали, как результат – серьезная духовная деградация общества, всплеск бандитизма в 90-х, последующий захват власти криминально-экономическими кланами. Новые «верующие», приезжающие на джипах для венчания или крещения, с удовольствием заплатили бы за отпуск всех их грехов и сделали бы небольшую предоплату на будущее. И церковь их охотно поощряла.

Можно ли говорить, что в Украине после Майдана наконец появился высокий уровень общественной морали? Конечно нет! Пропаганда «образцового поведения» отсутствует как таковая, а подавляющее большинство общества под словом религия подразумевают церковь, сведя веру к выполнению формальных обрядов и забыв о христианской морали. Пролетарский атеизм снова в тренде, особенно среди молодежи. Нет, безусловно Майдан внес свою лепту в повышение уровня морали, но обыденность и бедность многое отыграли назад. Ставим небольшой минус!

2) В Украине у политиков нет даже малейшей моральной ответственности перед своими избирателями. Только через снятие депутатской неприкосновенности или ногами вперед. Мандат от избирателя выдается до следующих выборов, механизма отзыва политиков нет и не будет в ближайшее время. Ставим жирный минус!

3) Единая политическая нация и как бы есть и как бы нет. На Майдане она точно была, как и в 2014. Без нее не было бы ни Майдана, не суверенной Украины. Сейчас идет откат по всем направлениям, Киеву навязывают героев Западной Украины, которые у киевлян, как и у ВСЕХ европейцев, всегда считались немецкими коллаборантами и убийцами гражданского польского населения. Все это, включая и перегибы украинизации, на фоне невеселого состояния украинской экономики может привести к окончательной потере единства политической нации, что автоматически приведет к реанимации Оппоблока и его клонов в виде Видрождення и Нашего края. Почему власть этому не противится? По разным причинам. Киевсовет примет все что угодно, только бы националисты не вмешивались в бизнес на земле и недвижимости. На уровень выше, Порошенко не воспринимает возможную активизацию регионалов как зло, он вполне готов на коалицию БПП с Оппоблоком, Нашим Краем и Видродженням, так как убежден, что сможет контролировать регионалов с помощью уголовных дел. Наоборот, их будет намного проще контролировать чем членов нынешней коалиции… Итого, ставим скромный минус!

4) Активное гражданское общество в Украине есть, но оно пока только в Фейсбуке и на уровне волонтерского движения. Его сегодняшняя активность заключается в сборе денег или/и написании гневных постов о безобразиях власти. Как на это реагирует власть? Никак! Единственная опасность для власти, что каким-то постом какого-то долбанного блогера может озаботиться и Запад. Вот тогда придется что-то делать. Но это бывает крайне редко и несистемно. Фактически мы плавно возвращаемся в период «вышек Бойко», когда власть не видела даже малейшей угрозы от активности гражданского общества. Ставим твердый минус!


Вывод очевиден, пока Украина не может жить хорошо. Нас ждет медленный эволюционный процесс взросления гражданского общества, длительный и болезненный. Зато, в отличии от другого богоизбранного народа, не ходим по горячей пустыне 40 лет! Одни преимущества : )