Сейчас слово популизм превратилось в ругательство. Благодаря непрерывной пропаганде им уже пугают детей, а каждый украинец точно знает, что популизм — это нищета и революция! Другое дело здоровый капитализм с частной собственностью и корпоративным правом, только он наведет порядок в экономике и сделает всех людей счастливыми и богатыми как в США или Германии!

Я, кстати, полностью согласен о живительном действии капитализма, как единственной экономической системе, отвечающей ментальности среднестатистического украинца. Да, для капитализма естественно расслоение доходов, более того, такое расслоение является главным стимулом для развития любого бизнеса – от лоточника до больших корпораций. Победил в конкурентной борьбе — получай бонус, мало трудился и проиграл – иди работай в UBER. Так же естественно, что конкуренция приводит и к возникновению конфликта экономических интересов между субъектами рынка — для их решения придумано хозяйственное/корпоративное право.

Спросите меня, а при чем тут популизм и корпоративное право? А при том, что даже самый «нищий и босой» гражданин Украины является собственником огромных богатств. Конституция Украины наделяет КАЖДОГО гражданина Украины имущественным правом:

Статья 13. Земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и другие природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Украины, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны являются объектами права собственности Украинского народа. От имени Украинского народа права собственника осуществляют органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах, определенных настоящей Конституцией.

Т.е. недра Украины принадлежат всем гражданам Украины в рамках условной «корпорации» Украина. Это нормально и является нормой во многих странах. Но Конституция не описывает механизм решения совершенно банальной ситуации, когда собственник имущества не хочет больше делегировать государству право управления своим имуществом. Или, например, пожелает продать свою часть недр Украины.

Понятно, что разработка такого механизма крайне сложна и любое решение должно быть крайне сбалансировано. Но самое главное другое, украинский гражданин не осознает своих имущественных прав – например государство совсем недавно попыталось отдать крупнейшее месторождение лития связанным с Кононенко собственникам. При этом никаких волнений в народе не наблюдалось, наши граждане не понимают, что они СОБСТВЕННИКИ всех недр, включая запасы литиевой руды, и их ИМУЩЕСТВЕННЫЕ права нарушаются. Они не понимают, что это классическая для корпоративного права ситуация, когда менеджмент работает в интересах миноритарных акционеров и банально ворует имущество у остальных собственников.

Как же гражданин может максимально эффективно реализовать свое имущественное право на недра? Рассмотрим это на примере государственной газодобычи. Сейчас работает следующая схема – от лица народа органы государственной власти передают газовые поля государственной компании, которая добывая газ с минимальной себестоимостью, продает его предприятиям по рыночной, а населению по близкой к рыночной цене. В идеале часть прибыли идет на увеличение добычи газа, а львиную долю получает бюджет через налоги и дивиденды. Но при этом, то, что получает отдельный гражданин через бюджет, значительно меньше идеала. Почему? Потому что по дороге к конечной реализации растут «затраты» уменьшающие отчисления в бюджет. В результате формальная рентабельность добычи газа драматически падает. Чтобы вы понимали детали, я настоятельно попрошу вас в ходе чтения этой статьи прочесть обзорную статью в ZN, где очень подробно разобраны экономические результаты наших героев-нефтяников. https://zn.ua/energy_market/lakomyy-kusok-292428_....

Как видим, результаты печальные, финансирование государством просто уходит в песок, оставляя на выходе достаточно дорогой газ. Это очень напоминает ситуацию, когда администрирование налогов становится больше чем поступления от него.

Но почему же МВФ требует увеличение цены газа для бытовых потребителей, зная, что его собственная добыча стоит значительно меньше чем импортный газ? МВФ, в первую очередь, заинтересован в возврате своих кредитов, а увеличение цены украинского газа даст государству дополнительные поступления на выплату кредитов МВФ, хотя и за счет рядовых граждан.

Есть ли путь упрощения «теневого администрирования» денежного потока от добычи газа? Есть!

Вот такая оптимизация поступлений от гражданских имущественных прав. Все разумно, рационально, законно и рыночно – каждый гражданин получает максимальный доход от своих прав. Как, скажите вы, да это то, что одна жуткая популистка планирует сделать при приходе к власти! ЮВТ? Да, возможно, но это не ко мне, я тут только рассуждаю… Правда, если ЮВТ реализует написанное, то роялти за схему я не потребую : ) Тем более, что ЮВТ уже успела сделать попытку по облгазам во время предыдущего пребывания во власти…

P.S. На картинке к статье произведение Комара и Меламида «Вперед к окончательной победе капитализма».