Хорошего человека бывает много. Иногда очень много. Один мой знакомый приехал в Киев по направлению в Институт рака. К сожалению, оказалось что полные люди не проходят в туннель стандартного МРТ. Знакомый позвонил мне утром и попросил найти МРТ прибор с нестандартным туннелем и возможностью размещения пациента с весом 148кг для проведения сканирования малого таза. Условная «талия» знакомого в самом широком месте с прижатыми руками была 158-159см. Я все бросил и прозвонил множество клиник с МРТ. На весь Киев я нашел только одну (!) клинику где может помещаться человек с обхватом до 160 см и до 200кг массы тела. Это МРТ MAGNETOМ Avanto 1,5 Тесла в клинике Евролаб. Во всех остальных клиниках были ограничения по размеру/весу. Причем я не совсем понял почему в одной МРТ клинике с 63см тоннелем принимают пациентов только до 150см обхвата, а в Евролабе с 60см тоннелем спокойно обслужили 158см знакомого. Возможно это связано с конструктивными особенностями приборов, например с толщиной выездного ложе.

Еще одно замечание, человек приехал из другого города, а свободное время приема было только через два дня. Я несмело попросил, а нельзя ли сделать «тренировку» знакомого в ближайшее время, чтобы понять нужно ли ему ждать. Некая Юля из Евролаба очень быстро согласовала время и вечером этого же дня знакомого с помощью кувалды разместили в туннеле МРТ :) Это, кстати, его шутка, не надо обвинять меня в бессердечии... Через день нашли окно, перенесли прием и сделали полный МРТ эксперимент с контрастным веществом.

Милая Юля, если ты читаешь эти слова, огромное спасибо тебе за внимание и отзывчивость! Ты молодец!

P.S. Успокоившись, я вспомнил, что в Киеве есть и редкие приборы МРТ с 3 Тесла. У них туннель должен быть 71 см. Точно, Toshiba Vantage Titan 3 Тесла должен стоять в Центральном госпитале Военно-медицинского управления СБУ. г. Киев, ул. Липская, 11. Второй, такой же, должен был стоять в Институте сердца на ул. Братиславской, 5а. Но с ним непонятно, в Интернете пишут в Институте сердца сейчас стоит МРТ Philips 3Т неизвестной модели и спецификации. Куда делся Vantage Titan 3 и был ли он поставлен в Институт сердца непонятно... Я не звонил в Госпиталь СБУ и Институт сердца, не могу сказать делают ли там МРТ малого таза и работают ли приборы вообще, но в любом случае стоит и туда обратиться в случае необходимости.

Если кто-то знает еще какие либо клиники МРТ для очень полных людей, то пусть отметит это в комментарии. Не дай Бог, кому-то пригодится.

P.P.S. Если кто-нибудь не понимает, как человек с обхватом 158см может поместиться в 60 см круг, пусть вспомнит школьную формулу С=2ПиR

UPD

Оказалось, что не все центры принимают больных с весом более 120 кг, даже если прибор позволяет проводить исследование пациента с большим весом. В Институте сердца принимали только до 120кг, хотя теоретически могли до 200кг. Сейчас прибор в Институте сердца не работает. Тоже самое в поликлинике СБУ, сознательно снижают нагрузку на выездной стол 120 килограммами. Зато в Онко-консалтинге подтвердили, что принимают до 200кг, но тут есть приличная очередь.

Фактически, я смог найти только ДВА места для людей с весом более 120 кг — Евролаб и Онко-консалтинг в Институте рака. Остальные просто не обслуживают полных больных, снижая нагрузку на прибор.