Пару дней назад я запланировал написать статью о экономической жизни украинского общества в ретроспективе. Проанализировать как менялась качество жизни украинцев «от Кравчука до Порошенко». Но в процессе написания статьи появились весьма любопытные моменты, которые я решил выделить в виде отдельной статьи.

Итак, что общего между Кравчуком, Кучмой, Ющенко и Януковичем? Они все использовали одну и ту же экономическую модель, которая включала следующее:

Т.е. до 2014г. основным источником прибыли власти в Украине была госсобственность и внешние заимствования. Для первых президентов акцент был смещен в сторону приватизации, для Януковича он сместился в разворовывание внешних заимствований. Но в целом, все четыре гаранта действовали в рамках этой модели. Население было «священной коровой», нищей, но с дешевой едой и низкими тарифами.

Ситуация изменилась в 2014. Изменилось самое главное — политическая обстановка в стране. Приватизировать еще было что, но «правильно» приватизировать стало невозможно. История с ОПЗ (Одесский припортовый завод) показывает, что власть вовремя осознала сложность получения прибыли от приватизации и фактически заблокировала приватизацию как процесс, решив максимально использовать традиционное назначение своего менеджмента и последующий вывод «политической ренты».

Разворовывание внешних заимствований также стало весьма сложным делом. Ужесточение контроля донорами фактически лишило власть этой маленькой радости. Нет, кое что с казной удалось провернуть – например дотации аграрным олигархам в сотни миллионов гривен, но как бы не с денег МВФ, а с бюджета и «конфискованных средств Януковича». Но это уже не десятки миллиардов долларов, украденных Овощем… А тут еще МВФ потребовал самую настоящую борьбу с коррупцией, посягая на суверенное право суверенной власти на воровство!

Одним словом, печалька, ни приватизации, ни миллиардов МВФ. И тут бдительный взгляд Петра Алексеевича обнаруживает, что его граждане слишком хорошо живут. Полно людей в кафешках и ресторанчиках Киева, Львова, Харькова, Днепра, полно дорогих иномарок, да и вообще слишком цветущий вид у граждан. А ведь в стране война! И Петр Алексеевич вместе с Ринатом Леонидовичем открывают новую эру в экономике Украины:

Гениальная идея! Как просто, богатство буквально под ногами! Для начала всю страну заставили покупать дешевый уголь с Донбасса как импортный с доставкой – очень понравилось! Ведь война, надо терпеть! Самое время поднять тарифы! Затем тихо и по-рыночному сняли предельную наценку в супермаркетах, позволив монополистам точно узнать пределы покупательной способности населения. Резкое увеличение цен компенсировало падение спроса. Покупать стали меньше, но супермаркеты получили дополнительную прибыль, повысив рентабельность и снизив издержки на логистику. Затем в гонку вступили производители, воодушевленные действиями торговых сетей. И заверте.. как писал один милый белогвардейский сатирик.

Под шумок удалось навязать населению (естественно через тариф) и кредит на 2 млрд. грн. для отдачи Энергорынком долгов Ахметову, при том, что чистый ДОЛГ Ахметова перед тем же Энергорынком в два раза больше. Население заплатит, оно богатое!

Ну, а в Новом 2018г. супер-бонус – тарифы RAB! Что такое тарифы RAB в двух словах? Это когда облэнерго приватизируются за копейки, потом переоцениваются в сотни раз, а затем страна ЕЖЕГОДНО платит из бюджета собственникам облэнерго 12.5% от новой цены их активов! Как красиво! И совсем не напоминает феодализм!

Я лично убежден, что Петр Алексеевич великий экономист и реформатор. Первооткрыватель «скрытых финансовых резервов населения», заслуживающий Нобелевской премии по экономике. Да и не только. Ему нужно обязательно поставить памятник! Но как можно скорее… Буквально на вчера!