Я уже когда-то писал, что порохолюбство представляет собой форму постравматического синдрома (ПТС), когда человек внезапно ломается от постоянного негатива и больше не желает слушать ничего плохого. Таким людям нужна хоть какая-то смысловая привязка, островок стабильности в океане негатива, за который можно и нужно бороться. Вы можете спросить, а почему в качестве «островка» выбирается коррумпированная власть, а не семья или церковь? Ну с церковью все понятно и так, постсоветский атеизм никто не отменял. А вот семья может стать островком стабильности только для самодостаточного человека, так как подразумевает личную ответственность и определенные обязательства. К сожалению, инфантилизм в украинском обществе это скорее норма, чем исключение. Личную ответственность готовы брать на себя очень немногие. Поэтому порохолюб в 9 случаев из 10 это именно инфантильный человек, сломленный жизненными трудностями. Что любопытно, такие люди всегда составляют основную массу коллаборационистов при любой оккупации.

Но у нас, слава Богу, не оккупационный режим и нет угрозы попадания в концлагерь, что позволяет надеяться на возможность возвращения порохолюбов «к людям». Именно для них я и напишу небольшой цикл статей по экономике. Где попытаюсь объяснить почему порохолюбство это, в первую очередь, ущерб самому себе.

Итак деточки, начнем ! Выньте пальчики из рта и слушайте дядю.

В процессе заседания Кабмина в середине октября 2017г один плечистый дядька Насалик ( ставший министром по квоте Порошенко) «с голоса» предложил принять распоряжение №776-р , которое другие дядьки не стали обсуждать, а не подымая глаз сразу приняли. Где Порошенко, спрашиваете вы, это же плохой Кабмин, а не хороший Петр Алексеевич? Правильно, деточки, Порошенко тут нет, вы правы, берите конфетку с полки. Продолжим.. Распоряжение, которое наверняка никто не посмотрел по ссылке, представляет собой получение кредита в 2 млрд. грн. Энергорынком для погашении ДОЛГА Энергорынка перед тепловой генерацией. Долги надо платить, скажите Вы ? Правильно детки, возьмите еще конфетку. Действительно Энергорынок ДОЛЖЕН тепловой генерации много-много миллиардов гривен. Как известно, мы говорим тепловая генерация, а понимаем Ахметов (75% тепловой генерации). Где Порошенко? , его здесь нет, успокойтесь деточки. Так вот, из этих 2 млрд. Ахметов получит 1.5 млрд. грн. Вы, деточки, рады за него? Я тоже. Но одно плохо, за этот кредит будут платить все потребители, и вы и я. Цена кредита будет заложена в тарифы 2018 года. Как не нравится? Как Порошенко хороший, а Гройсман плохой. Не плачьте, возьмите конфетку. Продолжим дальше. А у вас не возникает вопрос, а должен ли сам Ахметов Энергорынку? Понятно, что не возникает, потому что если бы был должен, то зачем тогда Энергорынку брать кредит, а потребителям за него платить.. Умницы! Возьмите конфетку и сядьте крепко-крепко. Оказывается, ДТЕК Ахметова задолжала Энергорынку много-много миллиардов гривен и если вычесть долги Энергорынка, то окажется что уже ЧИСТЫЙ ДОЛГ Ахметова составляет более 5 млрд грн.! Как безобразие? Как Ахметов жулье, а Порошенко хороший? Успокойтесь деточки, возьмите конфетку с эвкалиптом, она успокаивает. К счастью Порошенко контролирует НКРЕКП, где верный Вовк, назначенный Порошенко на должность главы НКРЕКП(тогда она еще называлась НКРЕ) в возрасте 24 лет, не даст ходу этой бессовестной сделке. Тем более, что Энергорынок не может по закону финансировать ТОЛЬКО тепловую генерацию. По закону «Об электроэнергетике» существует жесткое распределение денег между ВСЕМИ видами генерации – от тепловой до атомной. Невозможно оплачивать долг перед тепловой генерацией и не оплачивать долги другим типам генерации.. Вы рады, вы смеетесь? Рано смеетесь! 9 января НКРЕКП планирует изменить алгоритм распределения денег, чтобы позволить Ахметову получить 1.5 млрд. грн за счет потребителей электроэнергии. Учитывая его долги перед Энергорынком, это смело можно назвать царским подарком! Правда за счет населения.

Какой же вывод вы сделали, деточки — Вовк плохой, Порошенко хороший...