В комментариях от женщин по поводу замесов наподобие замеса в Авдеевке есть три условных типа очень часто встречающихся комментариев:

а) «молимося за вас!» со свечками, иконами, флагами и проч. В определенных кругах этот тип комментариев уже стал чуть ли не мемом типа «голi-босi», да простят те, кто пишет такое от чистого сердца.
б) «ебашьте их, парни» — обычно ограничивается короткой сухой фразой примерно вышеобозначенного содержания, без лишней патетики, искренняя концентрированная злоба с женским лицом и сжатыми по-мужски кулаками (такие мне особенно симпатичны).

И отвратительнейший тип: стратеги в юбках. Полководицы в бигудях. Эти Жанны д'Арк лучше Генштаба знают, когда надо наступать, лучше Ванги в курсе, когда войну можно было закончить (как минимум «давно»), лучше Гудериана водят танки и вообще профи во всем. Причем военную доктрину они заимствуют у Цезаря — «пришел-увидел-победил», а знания о вооруженности ВСУ и стратегии черпают в статьях Бутусова (про Бутусова — не метафора).

И хотя даже Цезарь знал, что иногда в войне лучше сильно не бузить и поберечь людей, а то наваляют — отступлений для этих победоносных Буцефальш не существует. Только хард-кор, только экшен. От кровожадности этих фемин иногда берет оторопь. Жуков, укладывавший солдат тоннами, в сравнении с ними заботливый старшина, не дающий солдату выйти из блиндажа без шапки. А, еще они не хуже Нади Савченко всегда знают, кто в чем виноват.

Когда на той неделе из ПТУРа подбили машину с девушкой-медиком из 54-й, одна такая амазонка в праведном гневе обвинила во всем «злочинну владу», потому что, видите ли, нормальная техника в тылу для парадов спрятана, а ездят «на таблетках». Ну и далее мини-лекция о рецептах победы. И ничего, что ПТУР выводит из строя танк, ничего, что между быстрой машиной и бронированной медики выберут быструю. Амазонке виднее, кто виноват.

И есть у этих дам одна особенность, роднящая их с упоротыми «захисниками мови». Это вот эти цокнутые в темечко «фарионологи», которые на всех углах орут, что «саме мова є тим, що вiдзначає справжнього українця!», и которых в армии никто не видел. Для «захисникiв» когда-то был придуман вопрос «хвиля, В/Ч, сектор?», который мгновенно выводит их из строя, как ПТУР выводит из строя танк. Они тут же сливаются. В 100% случаев. А эти дамы сливаются после вопроса «Где служит ваш муж/сын/брат/отец?».

Потому что очень просто гнать в атаку чужих мужчин, когда свои под боком, в полной безопасности, «живы-здоровы и довольно упитанны».

0fdd72eabe-.jpg