Сегодня годовщина Чернобыля. В школе, наверное, как и многие не понимал, к чему минуты молчания, траурные мероприятия в этот день. Ну ликвидировали, и ликвидировали, в чем подвиг было непонятно. Когда от рака умерла мать, тогда я по-другому взглянул на те события. Тогда, чтобы не пугать народ, никто не говорил им, что произошла авария, и миллионы людей получили долю радиации, выходя на первомайские демонстрации. В одной из таких демонстраций принимала участие и моя мать и спустя 30 лет, это ей сказалось. Сейчас я понимаю, какие яйца имели ученые в штабе ликвидаторов, как и многие работники станции, ведь в отличие от пожарных, которые тушили пожар, не осознавая, чем им это грозит, ученые и работники станции это понимали.

Очень символично, что сериалы про Чернобыль снимает Запад, а не мы, у нас уже забыли, что такая авария была. В целом мало что изменилось с тех времен, можно забрать Украину из совка, но совок из Украины не забрать. Всегда когда случается проблема, государство кричит, народ спасите-помогите, а потом, когда проблема решена начинает или травить, как Легасова, или просто забывает, что какие-то ликвидаторы были. Как тогда народ геройствовал, платя за чей-то идиотизм, так и сейчас. Как тогда скрывали аварию, так и сейчас врали и скрывали, окружение и потери при Иловайске и Дебальцево. Как тогда страна, которая готовилась к ядерной войне с США, оказалась не готова к ядерным авариям, так и сейчас, страна оказалась не готова к войне с Россией. Тогда с зараженных территорий выводили людей на три дня, так и сейчас есть такие как я, который уезжал, чтобы через месяц вернуться, а в итоге, наверное, уже никогда не попаду домой. Можно забрать Украину из совка, но совок из Украины не забрать.

Даже страшно представить, чтобы было если бы такая авария произошла в наши дни, это СССР смог заселить всех выселенных, и переместить тысячи добровольцев на ликвидацию аварии, нынешняя Украина на это неспособна, сейчас даже потушить пожары не могут, как и карантин нормальный организовать, да и 600-700 тысяч добровольцев как тогда, сейчас не будет, ведь все знают, что государство потом забьет на них и будет говорить, что не надо было туда ехать.