После Киева наступила хандра. Тут наложилась и годовщина со смерти матери, и усталость от поездок и министерская проверка и проблемы со здоровьем. После Киева, когда смотришь на другую жизнь, сразу появляются мысли, а на то ли я трачу свою, может стоит последовать советам и уехать с Донбасса. Но когда возвращаешься назад и принимаешь проверку, понимаешь, что настолько привык к постоянному стрессу, что наверное и не смог бы привыкнуть к нормальной жизни. Тут проверяющие сказали, что у всех переехавших стресс, у работников ДонГТУ двойной стресс, а у меня наверное после смерти матери и началом заведования, он тройной или четверной. Да и проживание в Лисичанске не для слабаков, то воды нет, то отопления, то свет или интернет барахлит.

Смерть матери тяжело мне далась, особенно первые месяцы, когда я только стал заведующим, непонятно было что делать, а все смотрят со стороны, выдержишь ты или нет. Кто-то поддерживал, кто-то злорадствовал и строил козни, чтобы меня сожрать, такое тоже было, особенно до февраля, пока я не начал приходить в себя. Если сделать вывод за прошедший год, то мне не стыдно за свою работу, мы выпустили одних студентов, приняли других, и полностью поставили учебный процесс. Конечно были у меня ошибки, и может кто-то бы больше на моем месте сделал, но желающих быть на моем месте, что-то особо не видно.

В Киеве я сказал другу, что не для того я набирал себе студентов, чтобы бросать их и переезжать куда-то. Жизнь конечно штука сложная и в ней всякое может быть, но покидать Луганскую область в ближайшие годы, я не планирую, мне хочется развивать свой регион.

Можно по разному ко мне относиться, но я продолжаю оставаться самым молодым заведующим в новом для себя Вузе в другом городе, выстраивая там все с нуля, ведь там у меня нет ни знакомств, ни родственных связей и при этом, я могу себе позволить оставаться собой. При мне многие мои студенты впервые побывали в других городах, увидев что жизнь не ограничивается Луганской областью, одной студентке даже удалось побывать за рубежом и я надеюсь, что дальше такие поездки будут почаще и на больше дней и уже через месяц есть план на одну из таких поездок) Да, дальше будут сложные дни, но не для этого я уезжал из ЛНР, чтобы опускать тут руки. В общем не умею я долго хандрить)