Долго не писал, потому что банально не было времени. Из-за реорганизации ДонГТУ, работаю теперь в СНУ Даля и могу написать первые свои впечатления. Все это касается только меня, у других коллег может быть другое мнение, отличное от моего, но мне грех жаловаться. Начнем с плюсов: моя кафедра единственная из ДонГТУ, которая сохранилась, лишь немного изменив название. Работаем теперь в главном корпусе, в одном здании с обладминистрацией) Аудитория, выделенная для кафедры, мне очень нравится. Вообще, вспоминая, в какие условия мы приехали в 2014 и сравнивать, какие условия нам дали сейчас, то это небо и земля, тогда мы приехали в чистое поле, сейчас мы приехали далеко не в чистое поле. Работа коллег и администрации в СНУ Даля вызывает уважение, объем сделанной работы поражает и если сравнивать его с ДонГТУ, то сравнение будет далеко не в пользу ДонГТУ.

Приняли меня очень хорошо, такое чувство, что я всю жизнь в нем работал. Когда только появился там, было такое чувство, что вернулся в 2014 год и вокруг меня бегают волонтеры с предложениями чем-нибудь помочь. Сейчас это все переросло в рабочий процесс, со своими плюсами и минусами, но мне не на что жаловаться. Прошла неделя, а со мной уже местные студенты здороваются и просят показать им работы моих студентов, чтобы сфотографировать для родственников) По правде не все еще знают, что в СНУ Даля появилась новая кафедра, и иногда происходят такие диалоги: «А ты кто?», «Я с кафедры архитектуры», «У нас нет такой кафедры!», «Теперь есть, я новенький», «А, ну ладно!»

Если говорить о минусах, то самый главный — это поездки из Лисичанска в Северодонецк. Минимум минус 600 гривен с бюджета как преподавателей, так и студентов, не говоря уже о времени, потраченных на проезд. Снять квартиру в Северодонецке сейчас вообще не вариант, став областным центром, квартиры выросли до уровня киевских и в среднем 3000-4000 гривен + коммуналка, ездить хоть и напряжно, но дешевле.

Второй минус — общежитие. Почувствовав запах крови, как шакалье, на общежитие в Лисичанске, который делался за счет иностранного спонсора, прибежал лисичанский техникум, который сказал всем, кто там жил, собрать вещи и убраться побыстрее. Так как техникум рано или поздно перейдет в СНУ Даля, то по их загребущим рукам немного надавали, и студентов начали заселять обратно. Моих студентов-переселенцев из той комнаты, где они жили и где до сих пор лежат их вещи, поселили из их комнаты в другую, в разы хуже, о чем я и сказал главной распределяющей в СНУ Даля. Она ответила мне, что не против, чтобы студенты жили там, где они были, но это надо решать с комендантом. Комендант полоумная бабушка, такое чувство возомнила себя королевой общежития и испытывает терпение и студентов и мое, ожидая когда я найду свободное время, чтобы на правах куратора, решить этот вопрос, потому что у меня сильны подозрения, что комнату, где жили мои студенты будут сдавать левым людям, а их заставят делать ремонт в той, где их поселили, или вообще найдут повод, чтобы попытаться их выселить. В общем, внимательно наблюдаю за этой ситуацией.

Еще проблема: это передел всей документации под новые требования. Бумаги на все это уйдет много. Тут хоть номер карточки давай, с подписью: молодая, перспективная кафедра ищет своего спонсора, который поможет ей с бумагой)

Если говорить о грустном, то далеко не у всех сложилось так, как у меня, половина работников ДонГТУ ушла, из них 10-20 те, кто переехали с Алчевска.

В целом, пока мне все нравится, несмотря на минусы, если кто-то думал, что после ситуации с ДонГТУ, я опущу руки, то не дождетесь) Я думаю на ДонГТУ рано ставить точку, и с нашим возвращением в Алчевск, он снова возродится, осталось только дождаться возвращения. Лисичанску на память о себе мы оставили рисунки на общежитии, теперь осваиваемся на новом месте, в новом городе. Я надеюсь, совместная история ДонГТУ и СНУ Даля, будет комфортной для обеих сторон с положительными воспоминаниями. Я же пока стараюсь перестроить свой организм на ранний подъем, что мне, как сове, дается с трудом и с интересом осваиваюсь на новом месте)