Как-то так сложилось, что праздник освобождения Лисичанска, превратился в одну их трагических дат Алчевска. 22 июля 2014 года, где-то около 11 часов дня, из новостей Еспрессо, я узнал, что в район Химика приехал Мозговой и решил сходить туда увидеть это своими глазами. Когда я туда пришел, то увидел огромное количество вооруженных людей, от трех до пяти тысяч, десятки Уралов, несколько БМП, БТР. Расстроившись я пошел домой, а в городе началось мародерство, когда людей останавливали на улице и выкидывали из машин, грабились магазины и в итоге вскоре в городе закрылись все магазины, кроме одного с символическим названием «Киевский», хозяин которого отстегивал Мозговому деньги. Все это происходило, несмотря на то, что милиция тогда еще была и называлась украинской, хотя они уже ничего не контролировали, так и как они могли что-то контролировать, когда из сотни, не предали присягу чуть больше десятка. Мародерство продолжалось три дня, потом в город окончательно приехал Мозговой и навел порядок железной рукой, по слухам даже расстреляв пару человек, некоторым даже вернули украденные вещи. Город тогда резко опустел, все разъехались кто куда и можно было за весь день, не увидеть там ни одного человека, у меня до сих пор хранится видел с пустого парка, который обычно в этот день был полон людей. Часть смельчаков, в основном женщины пришли к гостинице, где был Мозговой и попытались уговорить его уехать, но что могли тогда сделать безоружные люди. Сепары рассосались по городу, захватили общежитие горняков, разворовав личные вещи студентов.

Вопрос: как колонна из несколько тысяч человек с бронетехникой, преодолела 120 км, от Лисичанска в Алчевск, повторив подвиг Гиркина, остается риторическим. Состояние приехавших сепаров было разным, я видел и плачущих и уехавших целыми семьями, и молодую пару лет 16-18, где девушка уговаривал своего парня, бросить все и уехать в Россию, и обозленных жизнью, готовых стрелять в любой момент. Стрельба под моими окнами началась почти сразу, когда вечером один из часовых поймал какого-то бомжа, которого побили и положили в багажник, чтобы отвести на допрос, потом послышалась стрельба и крики: «Зачем ты его убил?». На меня тогда часть смотрела напряженно, часть с интересом, плачущий дедушка-сепар преследовал меня пару дней, чтобы пожаловаться на свою судьбу, один сепар с щенком предлагал забрать этого щенка. Вечером 22 или 23, я пошел праздновать отъезд друга, и мы на машине проехали мимо общаги, где вечером все ее обитатели, прохлаждались на улице, ожидая, когда их ночью заберут в Первомайк, где полным ходом разгорелись бои. Сепар с щенком увидев меня, помахал мне рукой и на следующий день я узнал, что его с щенком убило миной, и из сотни сепаров, что тогда жили в общаге, около 40 назад не вернулись. 2014 год был достаточно суров, и нарваться на пулю, можно было довольно легко, но в то же время, была надежда, что все это скоро закончится.

Через год убили Мозгового, хозяина «Киевского» в 2016 во время ограбления отправили в реанимацию, а его гражданскую жену люди с российским акцентом забили насмерть прикладами. К дедушке-сепару приехала его семья и где-то через год, они куда-то уехали, молодая пара уехала жить в Россию. Через полгода захватят университет, который переедет в Лисичанск. Через три года, придется окончательно уехать мне, и через время, от университета фактически ничего не останется.

Скоро выборы и все претенденты за президентство говорят за переговоры, а я вспоминаю: как жители города пытались уговорить Мозгового уйти, жалко, что на их месте не был Гриценко или ЮВТ, у тех наверняка бы получилось) А ведь можно было разнести всю эту колонну, еще в 2014, а не давать ей преодолевать 120 км, но договорняки в этой стране будут править еще долго.

Шел 2018 год и пока в Лисичанске празднуют день освобождения, Алчевск остается под оккупацией и все меньше остается надежды, что его когда-либо освободят. Моя любовь к Украине напоминает все мою жизнь, когда ты кого-то любишь, но это не взаимно) Но пока мы живы, жива и надежда)