Тут появился рейтинг Вузов, в котором мы занимаем 139 место.

http://www.euroosvita.net/index.php/?category=1&id... Конечно это не Бог весть какой результат, но с учетом того, что мы создали Вуз с нуля и работаем в чужом для себя городе, живя в чужих квартирах, далеких от идеала, под постоянным прессингом Министерства, которое только и ищет повод: как нас закрыть и без всякой помощи от области, для которой существует только один Вуз, то это очень неплохо. Мы смогли обогнать многие Вузы из столицы и из областных центров, которые никуда не переезжали и работают у себя дома, возвращаясь после работы в свои квартиры, а не живут по несколько семей в квартире, не раз их меняя, как это делаем мы. Работали мы бы в тех же условиях, что были у нас дома, с поддержкой Министерства и области, думаю в первую сотню мы бы легко вошли, учитывая сколько коллег из нашего Вуза, сейчас работают в топ-10. Я сам в 2014 году мог оказаться в топ-6 Вузе, но решил не кидать студентов и свой родной Вуз, который только переехал в сложной ситуации.

Но речь не об этом, а об лицемерности ситуации: нас собираются закрывать после результатов мониторинговой проверки, которые не заметили проблем в тех переселенческих Вузах, которые ниже нас по этому рейтингу (153, 162, 172, 189), не говоря уже про те Вузы, которые никуда не переезжали. Я так понимаю, международные эксперты для наших местных экспертов, не эксперты) Очень хотелось бы услышать комментарии, но зная не любовь этих экспертов к общественности и журналистам, мы их никогда не услышим. Ну или как всегда услышим обвинения в свой адрес, что мы не перевезли на своем горбу здание и лаборатории с Алчевска, да и вообще, что мы сволочи, могли бы и не переезжать)

Очень интересно, что Сумской государственный педагогический университет им. А.С. Макаренка, ну там, где ректор несколько лет возил студентов в Крым, а наше Министерство делало вид, что этого не знало, занимает 179 место, но их никто не собирается не реорганизовывать, ни закрывать как нас. Это очень много говорит о приоритетах в нашей стране закрывать глаза на тех преподавателей, которые ездят в Крым и Россию на конференции и пишут в России, с россиянами статьи и учебники и топить, тех людей, которые бежали от российской агрессии, стараясь всеми силами выдавить их или обратно, или из страны. За область можно вообще не говорить, чиновники в ней хотят полностью уничтожить образование и все остальное, чтобы Путин не напал) В любой европейской стране, никто бы не закрывал переселенческий Вуз, и только у нас это возможно.