Для начала попрошу, всех поддержать петицию, ну или распространить ее по возможности https://petition.president.gov.ua/petition/44618

По приезду в Киев, мы сразу же пошли к Кабинету Министров, где нас уже ждала полиция. Пообещав им не буянить, пошли в Мариинский парк, где мимо нас прошла Ульяна Супрун. Больше министров в этот день я не увидел. Через время построившись в небольшую колонну, с криками ДонГТУ, пошли к Кабинету Министров, где уже стояли некоторые журналисты и правозащитники, и несколько неравнодушных людей, пришедших поддержать нас. Пока давал интервью, вышла работник с Министерства Образования. Только я подошел к ней, она у меня довольно агрессивно спросила, зачем мы привезли студентов, и разговор как-то сразу не заладился. Конечно странно было услышать такой вопрос от представителя власти, которая пришла к ней за счет крови этих самых студентов. Ну а фраза: «Вы только ноете, что вы переехали, я тоже часто по командировкам езжу и дома редко бываю», — вызвала взрыв эмоций. Да уж, совсем одно и то же, потерять все, жить в съемной квартире, которую поменял уже не одну, слушая прилеты-улеты, которые последние дни, чуть ли не ежедневны, и мотаться по командировкам, живя в своей квартире в Киеве. Ситуацию разрядили журналисты, которые направив свои телекамеры, снизили градус. В итоге нам было обещано много хорошего, и полная автономия университета, и что все останутся с работой, дорожную карту, чтобы слияние Вузов, было наиболее комфортным, и даже, что мы сможем вернутся в Алчевск, как самостоятельная единица. Хотелось бы в это верить, но зная нашу страну, думаю что и часть коллег и студенты, уедут из региона, а название ДонГТУ, будет ассоциироваться только с Алчевском. Когда мы сможем туда вернуться, и будут ли те, кто дают эти обещания при своих должностях после грядущих выборов, вообще никто не сможет дать точного ответа. Но конечно, я был бы рад ошибиться в своих прогнозах.

Спасибо, всем кто пришел поддержать: таких людей было немного, но они были. Причем некоторые вообще незнакомые люди, которые подходили, говорили теплые слова и уходили! Силовики вообще порадовали, оказавшись более человечными, чем чиновники. Пока общался с другом, слияние Вузов подписали, после чего мы разбрелись, кто куда. Мы гуляли по Ботаническому саду, встретили несколько земляков, наша диаспора порядком выросла за эти годы, и вечером поехали в центр Киева. В метро нас повеселил маленький мальчик, стоявший перед нами и махавший всем, кто ехал на встречу, с радостным криком «Привет!». Из нескольких сотен людей, ему в ответ, помахало не больше десяти девушек, но его это не расстроило. Мы вышли с ним на улицу, и он увидев солдат, начал кричать: «Ура, солдаты, все на войну», и тут мама его начала успокаивать. Поравнявшись с ним, он мне сказал «Привет», и я с ним тоже поздоровался и пожелал ему никогда не узнать, что такое война.

Из выводов можно сделать, что гражданское общество у нас появилось, и есть люди, готовые помочь, даже не особо тебя зная. Власть нужно чаще менять, потому что за время правления, они перестают понимать простых людей. Ну и пожелаю, и этому мальчику, и другим детям, никогда не узнать, что такое война!