Порошенко в очередной раз достиг своей точки бифуркации и предпочел жадность здравому смыслу.

Порошенко сделал свой выбор. Уже окончательный. Он будет за него отвечать.

Он сделал его при выборе премьер-министра, где вместо реформ предпочел схемы. Где решил, что пространство для маневра еще есть и можно продолжать привычную игру. Что время для технократов и настоящих реформ еще не пришло. Ведь еще осталось что воровать.

Гройсман — это диагноз. Гройсман — это приговор.

Не сам человек, а принципы, по которым его выбрали.

Он сделал выбор в прокуратуре, где Шокин возглавил реванш. И делает это не без ведома президента. И с его молчаливого одобрения. Шокин — это тоже приговор.

Это его выбор и ему за него отвечать.

Порошенко сбрасывает маску реформатора. Игры закончились.

Этот выбор — выбор наркомана, который не может отказаться от дозы. А значит скоро приведет экономику к краху. Ведь клептократическую власть всегда должен кто-то поддерживать. Традиционно это была Россия. Теперь этот канал закрыт. Без реформ и структурных изменений экономика просто не жизнеспособна.

Что ж, значит мы должны упасть еще глубже и еще сильнее, чтобы наконец сделать изменения. Значит наше общество еще слишком богато и может себе позволить оплачивать такой выбор политиков.

Этот выбор лишает нас последних иллюзий.

А что это означает для украинского общества?

Это означает, что у нас не остается союзников во власти. Массовый десант людей-вирусов больше не актуален. Рано или поздно их выдавят из министерств. Адепты «точек роста» будут править бал в экономике, государственные компании будут освобождены от «оккупации их сотрудниками».

А значит давление кредиторов и гражданского общества теперь остается чисто внешним явлением. Но это не значит, что это давление не будет результативным. Его эффективность падает. Но и только. Все важные решения за последний год принимались под давлением. Потребность в МВФ никуда не делась. Хоть мы и будем пытаться его обмануть, в очередной раз. А сам Фонд теперь будет гораздо более жестким. Как и наши союзники из Вашингтона. Будут делаться институциональные изменения на фоне отсутствия реальных текущих перемен. Недолго. А потом изменения прекратятся.

Это заложит основу как для глубокого падения, так и дальнейшего роста, когда без технократического правительства, без реальных перемен уже будет невозможно жить. Невозможно для власти. И не только для нее.

И это очередной шаг на пути смены поколений в украинской власти. Не прихода молодых политиков (Довгий, Березенко, Хомутынник очень молоды) а смены поколений. Ведь поколение Порошенко теперь все собирается на одном корабле. Чтобы уйти на дно очень скоро. И темная и светлая сторона силы теперь становится очевидной. А значит легко выбрать сторону силы.

Прекрасны времена, когда выбор сделать так просто.