Трудно представить, что такое «позор» в понимании украинских небожителей. Кажется, такого просто не существует.

Когда ты лежишь под одеялом и умираешь, не хотя идти за решетку? Это позор?

Когда кучка депутатов и министров берет тебя на поруки? Это позор?

Или когда ты используешь специальные силы полиции, чтобы помешать провести следственные действия против своего сына?

Все эти события невозможно представить в нормальных странах. Просто не реально! Во Франции, Германии или Польше. Не реально.

В первом случае мы говорим об отсутствии чувства собственного достоинства. Во-втором, о том, что политики даже не пытаются дистанцироваться от коррумпированных коллег, не боятся стоять рядом. А в третьем случае, который мы наблюдаем сейчас, сошлись и первый и второй. Абсолютный позор.

Это же позор. Защищать своего сына с помощью полиции, которая должна в это время исполнять свой долг.

Или у нас с преступностью уже как в Швейцарии?

Это же позор, когда ты, министр, занимаешься защитой своего сына, который погорел на коррупции.

Или кто-то сомневается, что политики используют своих родственников для прикрытия коррупционных сделок?

Не отстраняешься, чтобы продемонстрировать видимую готовность не мешать следствию. Хотя бы внешне.

Не идешь в отпуск, чтобы не давить своим политическим весом на независимый институт

Нет, наоборот. Ты используешь мощь силового ведомства для того, что оказывать давление, психологическое и еще черт знает какое, на людей, которые просто исполняют свой долг.

И все равно думаешь, что тебе простят? Все равно уверен, что на такое никто не обратит внимание? Или принимаешь как данное отсутствие политической перспективе и хочешь впредь торговать не своими рейтингами, а всеми этими полками и титушками, которые иногда переодеваются в «патриотов»?

И вы еще спрашиваете, почему они саботируют антикоррупционный суд?

И да, устойчивость коалиции не повод не сажать коррупционеров. А то завтра поднимется шум и крик по поводу того, что НАБУ разрушает коалицию. Потому что никто из небожителей не может поверить, что пришли просто так. И только аргументами «решим вопрос в суде» можно будет коалицию вернуть на место. Отсутствие верховенство права является главным сдерживающим механизмом в украинской политике. Потому что договорится играть по правилам они просто не могут. И им всегда нужно оставить возможность «на порешать». А с независимым судом они эту возможность потеряют. И коалициям в Украине придется использовать другой клей. Или быстро распадаться.

Но беда в том, что без независимого суда мы всегда останемся бедными. А позор будет вечным. И коалиции позора никому не будут интересны.