6044ac1941bd2.jpg

Как известно, вакцинация в Украине началась с использования лицензионной вакцины АстраЗенека Covishield. Это достаточно безопасная векторная вакцина на основе аденовируса шимпанзе. Использование аденовируса шимпанзе более безопасно, чем использование двух видов аденовирусов человека в аналогичном векторном российском Спутнике V.

Но что по поводу эффективности? В прессе звучали разные цифры, вплоть до 51.1%, что намного ниже других вакцин. Учитывая, что вакцины стали элементом пропагандистской войны, следует обратиться к авторитетным источникам. В журнале Ланцет в статье от 19.02.2012 обобщены данные об использовании вакцины АстраЗенека за прошедший период. Они выявили интересные особенности этой вакцины, в частности влияние на эффективность вакцины времени между вакцинированием первой и второй дозой. Введение единичной дозы вакцины обеспечивает 76% эффективность уже после 22 дней, но если через 12 недель от даты первого укола ввести вторую дозу вакцины то суммарная эффективность возрастет до 81.3%. А вот если вторую дозу ввести раньше чем через 6 недель после первого укола, то эффективность вакцины действительно падает до 51.1%.

В целом, эффективность вакцины АстраЗенека совсем мало уступает эффективности вакцин Пфайзера и Модерны. Но есть одно но, речь идет о обычных штаммах ковида. От «ЮАРовского штамма» ковида вакцина АстраЗенека не спасает, предварительные исследования показали эффективность против этого штамма на уровне 10%. Вакцина Пфайзер вроде бы плохо, но работает и против ЮАРовского штамма, хотя точных данных пока нет. Модерна сейчас модернизирует свою вакцину , дополняя ее компонентом против ЮАРовского штамма. К слову, еще есть и «нигерийский штамм» для которого есть опасения, что он устойчив ко всем существующим сегодня вакцинам...

ЮАРовского штамма в Украине слава Богу нет и дай Бог не будет, поэтому обычный ковид является главной угрозой для каждого украинца. Безусловно вакцинирование это не сахар, но следует заметить, что умереть от ковида тоже не шоколад... Единственная серьезная опасность это анафилактический шок, индивидуальная аллергическая непереносимость вакцины. Встречается крайне редко, но на фоне миллионов вакцинированных обязательно будут единичные случаи анафилактического шока. И это не только проблема АстраЗенеки, даже более безопасные мРНК вакцины также вызывают анафилактический шок. В США для решения этой проблемы на пунктах вакцинации дежурят врачи аллергологи, готовые в любое время спасти пациента от анафилактического шока. Я очень сомневаюсь, что тоже самое будет сделано в Украине, поэтому аллергетику не мешает изучить правила доврачебной помощи при анафилактическом шоке и взять с собой на вакцинацию свое обычное лекарство от аллергии. Конечно оно не снимет анафилактический шок, но позволит относительно комфортно дождаться скорой.

Вас должна греть мысль, что количество побочных от Спутника V будет значительно выше из-за использования человеческих аденовирусов. Россияне уже даже готовы убрать вторую дозу, которая вызывает большие побочные чем первая, и назвать вакцину Спутник Лайт.

Итого. Вакцинироваться НАДО. Иначе волны ковида будут захлестывать одна за одной, забирая людей все больше и больше... Неудобство от побочных вакцинации несоизмеримо с угрозой смерти или инвалидности из-за поражения легких.

Как записаться? Я записался через Дию. Это приложение для смартфона, где нужно верифицировать себя через BankID, то есть вам предложат ввести логин и пароль в вашем банковском приложении. К BankID подключено большинство крупных украинских банков, например Приват и Райфазен. Популярный Монобанк тоже подключен.

P.S. Еще есть телефон горячей линии МОЗ 0 800 60 20 19. Легко дозваниваешься и набираешь номер 7, перебрасывает на ожидание записи на вакцинацию, но через некоторое время голос предлагает не ждать , а набрать 1 и вам перезвонят позже. Долго ждать я не мог и нажал 1. К сожалению, в течение дня мне никто не перезвонил, был вынужден записаться через Дию.