5eadf8b71d5b5.jpgБезусловно, вопрос о том, каким мы хотим видеть нашу страну, самый важный . Успешное и справедливое государство — та цель , к которой должна быть направлена вся возможная энергия общества. Ради нее стоит идти на определенные жертвы и стеснения.

Но как построить правильное государство? Например Япония несколько раз в своей истории проводила заимствования государственного устройства. Вначале из Китая, а затем, в начале 20го века, из Европы. Причем копировалось все самое лучшее, например армию построили по немецкому образцу, а гражданский кодекс был взят из Франции. Правда ту самую успешную Японию, которую мы все знаем сейчас, построили не японцы, а американская оккупационная администрация, но это у нас вряд ли будет :)

Теоретически мы знаем как устроено государство в Германии или Великобритании, но проблема в том, что банальное копирование чужого государственного устройства в Украине мало что дает . Почему? Мешает полная зависимость нашей власти от олигархов, которая сохраняется при каждом президенте Украины. Меняются ближайшие фавориты, от Фирташа до Ахметова, но сохраняется глубоко порочная система влияния олигархата на власть , обеспечивающая ему получение преференций за счет всего населения Украины.

Поэтому самый первый пункт на пути построения новой успешной Украины можно описать одным словом ДЕОЛИГАРХИЗАЦИЯ. Все остальное бессмысленно без выполнения этого пункта. Невозможно тренировать труп, человека нужно как минимум оживить..

После этого пункта в Новой Украине должны измениться ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА. Государство должно полностью пересмотреть свои приоритеты. Что-то по типу Нового общественного договора от БЮТ, только на всех уровнях.

Вот только после этого следует провести ЗАИМСТВОВАНИЕ современной законодательной базы и принципов управления — от экологического законодательства до стандартов НАТО. Речь идет не о формальном копировании, а о принятии сути изменений — например не о формальных курсах лидерства в ВСУ, а лидерстве, как абсолютно обязательном элементе любой военной карьеры.

Собственно, все перечисленное — тот самый идеологический остов, на основании которого можно будет провести все необходимые реформы, от образования до судебной системы.

Заметьте, я обсуждаю ЧТО нужно сделать, а не КАК.

Суммирую:

1) Государство без политического влияния олигархов

2) Государство для граждан, а не граждане для государства.

3) Государство с современной законодательной базой и принципами управления.