В субботу, 19 июня 2021 года, не стало Святослава Волкова (Носова) – Горького Лука.

И надо подобрать слова...

Есть люди, после которых что-то говорить – заведомо проигрышный вариант. Им Всевышний отломил от своего величайшего дара – Слова. С которого, собственно, всё и началось. Отломил – на, пацан, играйся. Отломленное преломилось и заиграло на свету – когда «у меня уже пресс болит ржать», а когда – просто не можешь сделать вдох.

Мы не были лично знакомы, но я всегда знала, что скажу при личной встрече, если бы предоставилась такая возможность. «Ты Хемингуэй. Только не задалбывайся! Умоляю, не задалбывайся!» Всё, поздно. Война и ковид тоже умеют ждать.

Есть люди, которым бессмысленно желать Царствия Небесного и вечной памяти. Во-первых, парамеды имеют права не ждать. И этажом выше они тоже поднимаются на спецлифте. Во-вторых, чем ты был здесь, тем будешь и там. Какие дворцы, какие сады! Возможность схватить кого-то за эвакпетлю до рокового шага или не дать завестись машине, по которой через час прилетит – такое оно, Царствие Небесное камуфляного цвета. Все в строю, не добиты те, кем Лук так смачно ведал.

А вечная память – штука вполне себе осязаемая.

В честно наржанном пресссе. В невозможности вздохнуть от «чёрных остовов мёртвых скоряков». Вечная память – это когда не вспомнить ни имя, ни позывной, но при описании того, как прошёл осколок, картина моментально восстанавливается.

Для тех, кто хочет помочь в организации похорон, а также для помощи родителям Лука:

5168 7422 3959 2888 Соколюк Лада Василівна (сестра)

Есть люди, для которых RIP – «Раз... дупляйся и продолжай!» Только не задалбывайся! Умоляю, не задалбывайся! Этажом выше тоже любят хорошие книги. Кто знает, может, по ту сторону снов Лук начнёт писать и утрясать сценарий для тех, кто был ему дорог. Или наоборот – для взасоседей. Это будет ооо... Оскар.

Быть может, он заслужил покой – не нам решать. Тогда – просто мощного компа и запасной печени. Чем ты был здесь, тем будешь и там. До последней ампулы, до последнего абзаца. Вечная память – штука точная.

Фото: Google