Основная теория повышения эффективности работы государственных органов – повышение заработной платы. Мол, именно из-за низкой зарплаты люди работают работу без оглядки на результаты. ну, и коррупция оттуда же. Добирают «свое» где могут. Такая теория на уровне убеждённости.

Но любая теория без практики остаётся только теорией. И вот, сейчас отличный повод разобрать теорию на практике.

Укрстат опубликовал статистику по уровню заработных плат в 2017 по отраслям и регионам.

59819dfbea435.png

Донецкая область заняла почетное второе место в стране по уровню средней зарплаты, пропустив вперёд только город Киев. И что примечательно, третье место после торговли и металлургии по уровню зарплаты заняли бюджетники. Объективно и справедливо. И Мариуполь – прекрасный тому пример.

С 2017 года Мариуполь радикально повысил зарплаты своим чиновникам. В десятки раз. Теперь уборщица горсовета не получает меньше 5 тыс. грн., а начальник Департамента – 20. Ну и так далее по вертикали должностей.

В теории, это должно было быстро принести свои плоды. Но на практике, за редким исключением, ничего в работе чиновников не изменилось. Ну вот просто ничего.

Единственное исключение – новый Центр админ услуг. Но там другая история. Он создан с «нуля». Работников набирали без опыта чиновничьей работы. Обучали, мотивировали. Создали условия и сразу – достойные зарплаты. Отсюда – результат. Плюс – отдельное размещение, когда «передовой» опыт саботажа прошлого просто не просачивается в новые ряды чиновников новой формации.

В остальных же бесчисленных лабиринтах кабинетов царит махровая и неискоренимая бюрократия. Которую не сломило ни введение KPI, ни дифференцированный подход к начислению. Итог – зарплата больше, результативность – меньше.

Можно продолжить список примеров. Повышение зарплаты работникам прокуратуры и полиции не привели ни к позитивным изменениям в соблюдении законности, прав граждан и улучшению в системе безопасности.

Учителя. Ещё один показательный пример.

В итоге, все упирается в стандартные отговорки «старого». Повысили – недостаточно. Да и вообще – я не буду кидать мусор в урну, пока … (подставить нужное) не сидит и работает липецкая фабрика.

Если резюмировать, любая теория хороша. Как теория. А любая практика должна приводить к корректировке теорий.

И наши реалии говорят, что действующую систему не изменить пряниками. И даже кнуты очень эфемерны в своей эффективности.

Только полная перезагрузка. Которая не даст «старому» заразить «новое» вирусом бюрократического саботажа.