А если вдруг… Вот вопреки всем предсказателям политологического Олимпа – завтра внеочередные выборы?

Невозможно и невыгодно, скажите Вы. Но, только так ли это?

Все пытаются судить оценивать политические процессы исключительно по Киеву. Ведь именно тут сосредоточение политикума, центр принятия решений великим и могучим Гудвином Президентом, штабы, активисты, антикоррупционеры. Одним словом – центр вселенной. А что тут на периферии? Есть ли предвестники очередной #зрады? Это остаётся за кадром. Потому что, региональные новости без глобального резонанса не нужны…

А тем временем, тут у нас, в приазовской глубинке, интересное твориться.

Откровенно развернули работу предвыборные штабы «Наш край» и «Оппо». Подтягивая своих потенциальных агитаторов, по полной используя машину админ ресурса. Стартовали целевые программы подготовки агитаторов, штабистов и прочих участников.

Внезапно, резкий медийный старт Радикальной партии. Из пустоты делают привлекательную обёртку. Плюс всякие партии — спойлеры, а-ля «За життя» и «Вiдродження», обрастающие лицами молодых «псевдоактивистов».

Город наполнен слухами о потенциальных кандидатах в ВР, которые имеют очень неплохой проходной шанс.

Добавляем сюда борды, акции и усиление «гречки» во всех вариантах.

Одним словом, если закрыть глаза на все политологические прогнозы, окружающая городская реальность кричит о полномасштабной подготовке к выборам. Причём, все штабы явно готовятся к быстрым кампаниям. Никто не вытянет игру в долгую – ни смыслами, ни оловянными солдатиками искусственными лидерами.

И вот, с оглядкой на участников «марлезонского балета» и их реальные шансы, страшно представить состав условно будущей Верховной рады. Не только обилием ОППО. Но абсолютной лояльностью потенциальных «победителей» и де-факто подконтрольностью вертикали власти Президента. Псевдооппозиция, псевдовласть и дружное голосование по указке становиться реальностью.

И тут дело не в том, хороший ли, плохой ли Президент. Правильная или ошибочная его политика. Дело в том, что абсолютизация власти – это априори плохо. Это точно не приведёт к прогрессу.

Без претензии на истину. На научное обоснование. Просто ощущения «периферии». И так хочется ошибиться.