Все налоговые инициативы новой Верховной Рады (читай Гетьманцева) направлены только в одну точку. Полная фискализация и тотальный контроль. Причём, их нельзя назвать новыми. Скорее, это частично воплощение несбывшейся мечты Азарова, а частично – реанимация старого (начала и середины 200-х) террора всех, кто имел РРО (кассовый аппарат). И вот сейчас это дикое блюдо, сдобренное абсолютной некомпетентностью новых слуг народа «продаётся» избирателю, как реформа. Которая положит конец «эпохи брехни».

Апофеоз – Законопроект №1053-1 (с правками) «„Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг“ щодо детінізації розрахунків в сфері торгівлі і послуг».

Огромное количество правок стоит анализировать и анализировать, но то, что видно сразу невооружённым глазом. И вызывает не столько удивление, сколько повергает в глубокий шок.

Первое нововведение. Теперь банкомат – это РРО. И порядок его работы регламентирует не НБУ, а … Минфин (читай налоговая служба). Чем это черевато? Например, уничтожением такого понятия, как «банковская тайна». Теперь о каждой вашей личной транзакции со всеми подробностями будет знать налоговая в момент ее совершения. И всегда сможет получить детальный отчет по каждой вашей карточке. Ну, и о независимости НБУ можно забыть навсегда, не говоря о парадоксально-невозможном, но реальном определении регламентов банкам теперь налоговой службой. Действительно – «прорыв» и «реформа». На деле – тотальный и беспощадный тотальный контроль. Так что, будьте готовы даже без всеобщего декларирования к визиту налогового инспектора с выпиской по счетам и вопросам «откуда».

5d839f686f7ee.png

5d839fa1ef124.png

Второе – конец эпохи интерент-магазинов и интеренет – заказов. Нет, такие монстры, как Розетка с собственными пунктами выдачи выживут, но вот остальные… А все потому, что в момент заказа и оплаты через интеренет Вам обязаны сформировать и обеспечить полный фискальный чек. Не вдаваясь в детали – это невозможно. И после первых же штрафов желание продавать отпадёт. Сюда же и наложенный платёж (ну кто не пользовался им в Новой почте?), и частичная предоплата. Нет свободной коммерции – учёт и контроль.

5d839fce7f1eb.png

Третье – привет давно забытая эпоха тотального складского бухгалтерского учета. Теперь Вы снова обязаны вести ежедневный учет остатков, а если нет – не имеете право продавать. Или — штраф 100 процентов от стоимости товара по цене реализации. Вопрос -кто ее определит даже не вопрос. Налоговая наше все. Украинский бизнес уже переживал волну тотальных инвентаризаций налоговой. Это было больно и никак не способствовало детенизации. Здравствуй хорошо забытое старое…

5d839ff3730c4.png

Ну и дальше – вопросы и вопросы. Безумное количество ежедневных отчетов не отменяется, а нарастает. И что удивляет – зачем. Даже так – ЗАЧЕМ? Если теперь все операции будут идти через фискальный сервер налоговой (т.е. все данные уже в момент продажи будут там моментально и будут там храниться почти вечно) – зачем это мне? Конечно, когда доходишь до штрафов стает понятно, зачем. Чтобы бюджет получал, получал и получал.

И вишенкой на торте – штрафы. Они есть. Их много. И они очень и очень большие. И не надо быть провидцем, чтобы понимать как быстро начнётся новая эра налогового пресса.

Самое отвратительное в этой ситуации, что никто не будет и не хочет не то, что просчитать последствия. Но даже устранить банальную глупость, как банкомат – РРО. Потому, что задача принтера не создавать продуманное и выверенное. Задача принтера обеспечить быструю распечатку всего. Без оглядки.

Пока рейтинги не упали…