История с рекламой «Останній час для бабусі» прекрасно демонстрирует, как далеко кандидаты в Президенты не могут, но зайдут в борьбе. Ни правил, ни чести, ни достоинства. Даже условные рамки политического приличия брошены в топку победы.

И это не только о морали. О чистоте методов. Об отсутствии уверенности и собственной внятной предвыборной стратегии. Это – о другом. Самоуверенной безнаказанности, которая бумерангом сбивает рейтинг действующего президента сильнее скандалов а-ля Семочко.

И вроде бы, на войне все средства хороши. Но только войны нынче другие, да и солдат избиратель пошел не тот. И мелкие победы сарказма не выводят его из состояния неверия и растерянности, а наоборот. А ведь можно было бы и повоевать, да так, чтобы снести конкурента просто, понятно и показательно.

Например, небольшая тайна как финансируется партия имени Родины. И откуда у церковной мыши безработной Йули деньги на весь этот масштабный марш популизма «Новый курс». Просмотрев отчёты в НАЗК даже непосвященный поймёт не хитрую схема внесения денег через подставных лиц сторонников. И, возможно, найдёт своих знакомых, которые не только таких денег в свободном обороте никогда не имели, но никогда бы не пожертовали в политику и меньшие .

Но, вместо громкой и показательной порки операции мы имеем саркастические борды и бахвальство лайками. И это приближение к настоящему дну. Потому, как подобное в истории Украины было пока только один раз (и тоже, к слову, привязано к Йуле) в 2004 году. Та самая знаменитая история с разделённой Украиной и обнесённой колючей проволокой Донбассом. Да и то – по слухам и разговорам, потому как фото ни одного такого борда не найдено.

И все это – только начало гонки, превращающейся в соревнование популизма с популизмом, хорошо сдобренное низостью. Даже не хочется представлять, до чего способны дойти наши кандидаты из верхней десятки рейтинга. Самое паршивое, что это в полной мере относится ко всем пока заявленным кандидатам. Без исключения. Ведь для большинства из них — это действительно последний шанс на успех.

Так вот, глядя на всю эту феерию борьбы за кормушку власть становиться окончательно ясно – чтобы вырваться из замкнутого круга борьбы за кресло самого главного князя теневых потоков Президента, у нас единственный путь. Переход к реальной парламентской республике. И только на условиях выборов по открытым партийным спискам. Да, пусть долго и сложно.

Но, разве как сейчас быстро и легко?