Сейчас будет много неприятных слов. О нас, нашей реакции и любви к чужим проблемам.

Для начала, давайте проведём перекличку. Кто слышал об экологической катастрофе в Армянске? Кто не поделился сарказмом по этому поводу в прямой привязке к «эффективности оккупанта»? Сколько украинских СМИ и журналистов больше одного раза осветило тему Армянска?

Лес рук.

Перекличка номер два. Кто слышал о реальной экологической катастрофе в Мариуполе/Запорожье/Кривом Роге? Кто поделился скарказмом/заботой/переживанием по этому поводу в прямой привязке в неэффективности украинской центральной власти? Сколько украинских СМИ или журналистов больше одного раза осветило тему Мариуполя/Запорожья/Кривого Рога?

Ни одной руки. За исключением жертв экологического террора местных жителей.

Тем временем, конкретно в Мариуполе ситуация ухудшается с каждым днем. Заводские выбросы в виде мелкодисперсной пыли сопоставимы с Армянском по размаху и последствиям для здоровья людей. И никакой реакции Министра экологии. Никаких разговоров не только об эвакуации детей, но и хоть каких-то мерах оперативного реагирования. Абсолютная тишина.

А в это время в Мариуполе люди борются, как могут. Последний ролик с обращение детей, сделанный усилиями громады города, только за первые сутки набрал более 70 тыс. просмотров и 4 тысяч репостов в ФБ. Знаете, как это называется? Правильнго – общественный резонанс.

Но, ни одно СМИ общереспубликанского масштаба об этом не упомянуло. От словом совсем. «Региональные новости» не интересны нашим СМИ. Не то, что новости из оккупированного Крыма, да?

Сегодня на сайте КМУ опубликована петиция мариупольцев с мотивированным требованием уволить министра экологии. За не профессиональность, за лобби Ахметова и политический популизм. Но вы о ней не узнаете, если вдруг не подписаны на аккаунты мариупольских активистов. Потому что снова – не Армянск. Не интересно, не важно – региональные новости.

Это наше общее «кривое» зеркало. Мы и дальше можем обсуждать «запоребриковые» новости и не видеть своих аналогичных проблем. Только что мы будем делать, когда проблема выстрелит. Когда масштаб бедствия преодолет точку невозврата?

Поэтому, давайте все-таки меньше про россиян, больше про себя. Потому, как бы завтра мы не начали откровенно проигрывать сравнение из-за собственной беспечности.

P.S. и вместо послесловия. Потратьте две минуты собственной жизни на подпись мариупольской петиции (https://petition.kmu.gov.ua/kmu/Petition/View/1870) Это точно будет эффективней насмешек на рфией.

И тем, кто пропустил – посмотрите мариупольский ролик. Это настоящий и искренний крик отчаяния людей, оставшихся сам на сам с проблемой качества жизни…