5f8f5249ddf98.png

В СМИ появились материалы о неких «параллелях» в деле отравления Навального (2020 г.) и Кивелиди (1995 г.) Я прекрасно помню, как нам в своё время на военной кафедре ПГТУ по специализации РХБЗ поясняли, что Кивелиди отравили VX-ом ("Новичок" в те годы также разрабатывался, но не мог быть применен, поскольку отсутствовал в доступе, находясь в стадии лабораторных испытаний). Схема отравления банкира Кивелиди состояла в нанесении микрокапли вещества "...на слуховую мембрану трубки стационарного телефона" в его офисе. Соответственно, приведение VX в боевое состояние (пары) производилось от тепла, излучаемого телом жертвы.

Кроме того, следует отметить, что "...вещества из группы "новичков" в пять-десять раз более смертоносны, чем ядовитые газы VX и зарин." Каким образом в случае отравления Навального гостиничный номер не стал могилой для всех его последующих посетителей — совершенно не ясно, т.к. яд мог спокойно испаряться в пустом помещении, делая из него смертельную ловушку.

О силе боевого отравляющего вещества группы VX говорят следующие факты — тогда, в 1995 г. кроме самого банкира погибли и его секретарь (не прикасавшаяся к телефону), и даже патологоанатом — "Через полтора месяца от симптомов такого же отравления умер сотрудник Центра судебно-медицинских экспертиз при Минюсте РФ, 40-летний здоровый патологоанатом, вскрывавший тело Кивелиди". Следственная группа, работавшая в кабинете погибшего также получила признаки отравления. "Во время обысков в офисе Кивелиди нескольким сотрудникам правоохранительных органов тоже стало плохо: они жаловались на головную боль и головокружение, у них слезились глаза, нескольких пришлось госпитализировать. После этого обыски продолжили уже специалисты гражданской обороны и сотрудники Санэпиднадзора в костюмах химической защиты".

В противоположность этому, в деле Навального зияют сплошные нестыковки (как фактические, так и хронологические), ибо несмотря на чрезвычайную токсичность "Новичка", последствия его применения при очевидно халатном отношении к вещдокам (прежде всего, бутылка, из которой Навальный якобы выпил отравленную воду без проблем была доставлена в Германию) не стали фатальными для других, случайных людей (его помощников, персонала, следователей и т.д.).

Таким образом, можно сделать предварительный вывод о том, что дело Навального сейчас всеми силами пытаются для пущей правдоподобности пристегнуть к делу Кивелиди, потому как получить полноценную экспертную поддержку на Западе команде Навального не удалось (размытый отчёт ОЗХО по-прежнему вызывает больше вопросов, чем даёт ответов).

Был ли отравлен Навальный? Безусловно, был. Он давно был отравлен собственным тщеславием и ложными устремлениями, приведшими его в пространство тотальной лжи и унылой безыдейности.

P.S. Плакат ноября 2010 г.