5f82274e9f70d.jpg

Прежде чем рассматривать ситуацию с головокружительным взлетом Навального в западных медиа после нашумевшей истории с отравлением, необходимо проанализировать экономическую суть вопроса.

Что мы имеем? Отравление Навального «Новичком» подтвердили пять лабораторий, сертифицированных ОЗХО (Организацией по запрещению химического оружия):

— 2 сентября 2020 — Специализированная лаборатория Бундесвера (Германия)

— 14 сентября 2020 — лаборатория в Буше, подчинённая Генеральной дирекции по вооружению (Франция)

— 14 сентября 2020 — Шведский институт оборонных исследований (FOI) в городе Умео (Швеция)

— 6 октября 2020 — две лаборатории, назначенные ОЗХО (страны не называются).

Дело в том, что вышеперечисленные страны являются потенциальными выгодополучателями от российского проекта «Северный поток-2».

К слову, премьер-министр Швеции Стефан Лёвен не поддержал требование ряда политиков об отмене или моратории на строительство газопровода «Северный поток — 2». А Канцлер Германии Ангела Меркель ранее высказывалась против того, чтобы связывать покушение на жизнь Навального с судьбой «Северного потока — 2». Последнее следует воспринимать с точностью до наоборот.

Таким образом, Навальный становится «адвокатом дьявола», тем человеком, который продвигает экономические интересы кремля в Европе. А «Северный поток — 2», как известно — важнейший источник валюты для кремля в обозримом будущем.

Информация к размышлению — Алексей Навальный заступился за газопровод «Северный поток-2». Это следует из его заявления немецкому изданию Der Spiegel. «По словам Навального, решение о санкциях в отношении проекта — дело Германии. Однако в целом политика ограничений против России бесполезна. Он призвал наказывать конкретных преступников и „бенефициаров коррумпированной системы“.»

Поскольку «Северный поток — 2» не был пущен в эксплуатацию именно по причине усиления общеэкономических санкций, в данном заявлении Навальный фактически прямо проговаривает свой (кремлевский) интерес, заключающийся в смещении санкционнного акцента в сторону от крупных сырьевых и денежных потоков.

Несмотря на то, что санкции негативно сказываются на всех нас, гражданах РФ, я считаю, что преступный компромисс, который хотят осуществить через Навального, опасней в разы. И заключается он в том, что ограничение санкций до группы частных бенефициаров (чиновников и «виолончелистов») приведет к тому, что карательная система получит в свое распоряжение значительный ресурс без особых потерь. Ведь этих самых назначенцев-"кошельков" она может менять сколь угодно часто.

Напомню, что СССР развалился именно из-за макроэкономических и отраслевых санкций, а не из-за частных запретов для советской партноменклатуры.

______________

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: https://t.me/alinavit2024

Алина Витухновская