5ea349c5033a4.jpg

Совершенно необязательно смотреть низкосортный артхаус класса В, чтобы продемонстрировать свою актуальность. Вообще жанр «рефлексирующий зритель» себя исчерпал.

Моё мнение по фильму «Дау». Это тщательно спланированная и подготовленная культурная диверсия кремля в европейском пространстве, осуществлённая на деньги карманного олигарха и по совместительству главного мецената проекта — Сергея Адоньева, в своё время финансировавшего предвыборную кампанию псевдолиберального спойлера — Ксении Собчак.

Среди участников — дирижёр и музыкант пророссийских взглядов — Теодор Курентзис, известный сутенёр Пётр Листерман, ряд местных пророссийских украинских фигур и даже неудавшаяся «звезда» отечественной гоп-политики — Максим Марцинкевич, более известный по кличке «Тесак». Я думала, что он в кои-то веки сделал себе карьеру, пока не вычитала, что подлые «либералы» заставили его во время съёмок в течении полутора часов отрезать голову свинье!

Цель проекта — определить границы дозволенного, где под видом этического и эстетического на самом деле выявляются границы политического. А именно — что дозволенно путинским «русским» в Европе (фильм ориентирован прежде всего на западного зрителя). Речь, собственно, идёт о том, что некоторое насилие и беспредел в современном искусстве и важны и возможны, но мол тоталитарно-толерантный Запад сего не понимает, а потому — не допускает. Не то, что «прогрессивная» Россия.

С культурной точки зрения такой эксперимент был бы уместен в 90-е, когда эпатаж был формой актуального и соответствовал духу времени. Сейчас же подобный акционизм на грани фола больше всего напоминает откровенно гопнический вызов цивилизации. К слову, на премьере в Париже фильм был встречен весьма критически. Что называется «не зашёл».

В стремительно нищающей России на данный проект было выброшено 70 миллионов долларов (!). Символичен тот факт, что показ картины «нарушающей все границы» не планировался в России «по цензурным соображениям». А теперь, фильм не оправдавший ожиданий спонсоров и не зашедший западному зрителю, выкинули в бесплатный онлайн доступ. Я бы от таких культурных подачек отказалась по причине брезгливости.

Алина Витухновская