5ced2bb92f8a6.png

В информационную эпоху основными средствами производства, равно как и производимыми ими продуктами становятся цифровые нематериальные активы (digital intangible assets, DIA), которые могут свободно распространяться методом копирования (репликации), минуя таким образом необходимость какой-либо оплаты и/или иной компенсации их первичному владельцу/автору.

При этом, ужесточение мер по защите нематериальных активов (прежде всего, цифрового копирайта) путём широкого внедрения сетевой слежки и профайлинга в отношении как потенциальных контрагентов, так и большинства пользователей информационных/социальных сетей, фактически превращает деловую и гражданскую повседневность в поле перманентно нарастающего информационного противостояния «всех со всеми», что в свою очередь является потенциальным тормозом прогресса, ибо вынуждает практически всех участников взаимодействия перераспределять ресурсы креативности в пользу мер превентивного, защитного характера. Не говоря уже о том, что подобный подход создаёт атмосферу всеобщей подозрительности и как следствие — враждебности. А как известно, первой жертвой любой системы общественной безопасности всегда становится ваша личная свобода.

Именно поэтому, на мой взгляд, данную проблему следует решать в русле качественного пересмотра основных юридических моментов, относящихся к вопросам права собственности на нематериальные активы. Проще говоря, защита нематериальных активов должна перейти в область исключительной компетенции их владельцев, но не являться обязывающим законом для всех, ибо это ведёт, повторюсь, к постоянной эскалации «гонки электронных вооружений», рискующих загнать свободу информационного обмена в рамки новой, теперь уже электронной полицейщины. При этом решение проблемы получения прибыли собственниками будет лежать в области создания потоковых сервисов и соответственно, новых, децентрализованных способов взаимодействия, авторизации и аутентификации.

Именно поэтому как один из основателей «Русской Партии Пиратов», я всегда был, являюсь и останусь приверженцем абсолютного приоритета свободы распространения информации над правом собственности на цифровые нематериальные активы.