В связи с истерикой по поводу закрытия в РФ мессенджера Telegram, которое нас тут с вами, будем честными, ну никак особо не беспокоит (кроме разве что вату кремлевскую потом потроллить, которая визжала про закрытый вконтакт и одноклассники), мне другое интересно.. вот в Украине сейчас практически вообще нет анонимных популярных блоггеров. Потому наверное украинских блоггеров и в Telegram не особо тянет создавать каналы... есть конечно условно анонимные персонажи, типа Деда Панаса, Горького лука и Адольфыча, но они в итоге в реале многим знакомы. Или сказочные — типа Свирида Опанасовича, которого деанонимизировать нет смысла — никому особо не хочется лишать его сказочного ореола. Может я конечно и ошибаюсь, но я вообще практически не вижу тут каких-то значимых анонимов. Если есть — киньте ссылочки на блоги или на каналы в Телеге.

А в РФ наоборот анонимному источнику поверят больше чем реальному политтехнологу. Сакральность власти тому причина? Условная одобряемость какого-то высокого чиновника, сидящего в кабинете и творящего зло, и при этом тайно ненавидящего режим? Вера в существование таких чиновников? Ну в принципе да, вера такая есть в РФ... в хороших полицейских, в где-то скрывающихся нормальных генералов, в либеральную башню АП...., в табакерку, одним словом.. Пусть она будет, конечно. Надо же во что-то верить — в тайных помощников, эльфов и гномов.

В общем, тайное противодействие этой кремлевской власти изнутри — в РФ очень популярная тема и социально одобряемая. Вообще-то всегда так было. И при СССР тоже.

И все время оппозиционные россияне, приезжающие в Украину сейчас, попадаются на том, что чуть не радостно начинают писать как ловко они обманули украинских погранцов или местных чиновников................ А тут уже государство-то не мощный человеконенавистнический враг всего живого, а уже свое, уже после Майдана. Уже нет одобрения социального для такого мелкого западло своему, родному, да еще и воюющему как раз с той самой беспощадной человеконенавистной имперской системой, да еще и западло от условных участников этой системы.. И ребята пишут или рассказывают про свою ловкость, ожидая привычного одобрения, а получают в ответ сами знаете чего. Обижаются, не понимают. Но ничего, вот когда будет у них свое родное государство, пусть и не идеальное, но их, да еще кровью завоеванное — тогда и поймут. Но это я отвлеклась от темы.

Удар по Телеге — это конечно никакой не удар по террористам и наркоторговцем, все это прекрасно понимают. Это удар по тайному месту в человеконенавистной империи, где любой может расслабиться и написать, все что думает анонимно, даже высокий чиновник из Кремля. По большущей кухне, где все шепотом ругают власть и сливают информацию. Даже если кто-то и не пользуется, то знает, что такая возможность у него есть. И вот теперь на эту кухоньку покусились. Кстати, оппозиционеры российские, как раз не скрывают своих личностей в Телеге. Их каналы мы все знаем. Так что покусились не на их кухоньку, а на веру в волшебную табакерку и в море тайных союзников во власти. Но может этого и не произойдет и их Тележеньку не прикроют. Потому, что нельзя же последнее у нищих отбирать — вдруг правда половина Кремля, после закрытия Telegram, когда им терять кроме собственных цепей будет нечего, на улицу выйдет или за табакеркой потянется, чего доброго? Вдруг в Кремле в это тоже верят и испугаются?

5952056aec358.jpg