Вдогонку уходящей эпохе Обамы.

Эпохе, начавшейся с одного настроения американского президента, и закончившейся совершенно другим.

От «перезагрузки» — до стартовавшего ПутинГейта и ТрампГейта.

От попытки вернуть американских солдат на родину до отправки их снова в Европу и на Ближний Восток.

От желания сконцентрироваться на решении проблем американского общества до необходимости вникать в проблемы чуть ли не всего мира.

От молодого энергичного политика-воплощения американской мечты до поседевшего зрелого мужчины, познавшего на первом посту мира горькие реалии «сьогодення».

Я хочу написать об уроках Обамы.

О том, что мы можем считать его завещанием.

Потому что все произошедшее за 8 лет — это не результат невежественных метаний Обамы. Это — результат роста Президента США над собой, его личной высокой обучаемости и работы над ошибками через их признание и изменение стратегии. Это — взросление человека и политика, потому что никто не рожден мудрым.

Обама за свои 2 срока понял две главные — фундаментальные! — вещи, о чем рассказывал сам в своих интервью. И это — важнейшие знания для нас.

Первую науку он усвоил после кампании по демократизации Ирака. «Демократизатор» на штыках не работает. После победных боевых действий народ должен уметь управлять страной и хотеть иметь демократические ценности у себя, уметь избирать и контролировать. Невозможно неповзрослевший народ научить этому извне.
Поэтому, поняв то, что передать власть в пустоту нельзя, администрация Обамы стала позволять взрослеть всем, кто ждал от них помощи, поддерживая лишь на уровне «не утонуть и научиться плавать самостоятельно».

Да, заприметить народ, который уже дозрел до демократии. Да, выступить в его поддержку и обратить внимание других членов «демократического клуба» на то, что на пороге стучатся в дверь новички. Да, показывать своим американским обществом пример, быть маяком и пусть несовершенным, но на сегодня лучшим из образцов демократий.
Но не более.
Остальное — сами.
Это не американцев исторический шанс сменить автократию, клептократию или теократию на демократию.
Это — ваш уникальный шанс, сделал вывод Барак Обама. И, реализовав его (даже пусть и не с первой попытки), вы будете ценить и беречь результат, завещав его и своим детям.

Ничто же так не развращает, как халява. «Опять мне спасать мир?» — говаривал киногерой Брюса Уиллиса. Увы, Америка не может спасти весь мир.

Так вот эта история и про нас тоже. Про то, на что мы ошибочно обижаемся, считая отсутствием поддержки — как будто за нас можно разрешить вопросы нашей жизни.

И кто потом скажет "We did it"?)

Кто запишет на свой счет Перемогу?)

Обама оставил это нам, поддержав минимально на плаву.
Этот его вклад — на поколения.
Это нам важно — не американцам!

Наша земля начала рождать майданы, как извержения проснувшегося вулкана. Выбросила магму и пепел — внешне успокоилась. Ан нет, начинается снова, и сильнее.
Значит, дозреваем. Значит, время пришло еще для одного народа стать демократией. Это наш, внутренний процесс. И то, что мы себе хотим, у нас БУДЕТ. Это — как непреодолимая сила стихии. И будет у нас ТО, что хотим.

Где-то рядом идут другие процессы.

Засыпают целые народы, уставшие от извержений, позволяющие себя убаюкивать и передающие пройдохам-популистам право решать их судьбу и вести мчащийся поезд к недостижимой эфемерной станции «Безпроблемье», с безмятежно спящими на разной высоты полках пассажирами в такт стуку колес «ту-тух, ту-тух... ту-тух, ту-тух...»

Где-то есть земли вообще без глубинных тектонических процессов. Там день похож на ночь, режим на режим, и народу одинаково безразлично прошлое, настоящее и будущее. Такими всегда будут править. У них вообще поезд никуда не едет (это называется стабильность) или едет под откос (даже такое движение несказанно воодушевляет болото, потому как хоть что-то начинает происходить). Но, кроме периодически спускаемых диверсантами под откос поездов под улюлюканье самих же пассажиров, земля не имеет никакой природной активности под ногами.

Теория Обамы гласит, что «не хотите — ну и не надо».
Каждый народ заслуживает то, что он заслуживает.

И нам нельзя жаловаться на жизнь и на других.
Жаловаться с детскими слезами: «На нас напали».
Нам надо честно ответить себе, что на нас потому и напали, что мы спали на посту. Что не создали систему защиты. Что позволили себе быть слабыми, глупыми, наивными.
Мы не создали свое государство таким, каким оно должно было бы быть. Отдавали власть и наши деньги пройдиствитам, не контролировали, не требовали.
Мы за себя в ответе сами, увы.

Потому что если бы у нас было все, чего сейчас не хватает для обороны, НА НАС НЕ БЫЛО БЫ НАПАДЕНИЯ.

И вот сидит Обама на Потомакщине на Капитолийском холме и понимает это. Про нас, про всех других... А земля то загорается под одними народами, то засыпает под другими...

Что ему делать? Это же природа)
Человек против явлений природы бессилен.

...А вторую вещь он понял два месяца назад, в шоке обнаружив президентом Трампа. Нельзя недооценивать влияние Москвы на мир — гласит это его признание. Зная, что русские пытались влиять на выборы, он не ожидал, что это сработает. Знал — но неверно оценил, насколько общество уязвимо, насколько резонирует с методами русских. И дает, что уму непостижимо, нужный им результат!

И потому, в последние 2 месяца, — это другой, прозревший в этой части Обама. Обама, впервые осознавший подлость врага. Впервые понявший, что даже экономический карлик при наличии воли и идущий по беспределу может быть опасен, как гигант.
А экономический гигант — уязвим, потому что играет по правилам.

Обама, эдакий «очкарик-шахматист», вынужденно взялся за нунчаки. Потому что, произнеся однажды и уверовав в то, что «Путин — не шахматист», он пребывал в иллюзии, что преимущество на стороне умных и сильных.
А вот оказалось, что тактически могут побеждать неумные, несильные, но коварные.

И бить их нужно тем же оружием, потому как даже шахматной доской по голове не очень действует)

И это — важнейший урок для украинцев: никогда не недооценивайте русских.

Слова, влетающие в уши оттуда, работают на них.
Люди, приезжающие оттуда, работают на них.
Вещества и волны, несущиеся оттуда по трубам-проводам-рельсам (газ, электроэнергия, телесигналы, товары и т.д.) работают на них.
Деньги, поступающие оттуда, работают на них.
Аккаунты в соцсетях, протянувшие руки оттуда, работают на них.

Обама понял это и, уходя, своим американцам, попавшимся на популизм, оставил свое напутствие верить в свои силы как обществу.
Не спать.
Бороться.
Победить.
Его последние речи и последний твит — именно об этом.
Но это и к нам)

Для меня он остается глубоко порядочным умным человеком, умеющим признавать ошибки и учиться. Просто срок его вышел.


Но он оставил завещание, которым теперь может воспользоваться любая нация:

1. Верить в свои силы.
2. Не верить русским.

Спасибо, мистер Обама, мы как раз тоже об этом подумали)