В 1993-м горели мастерские Грековки во дворе в самом центре между Гоголя и Преображенской, Некрасова и Маяковского. До сих пор стоят заброшенные. Денег на образование — НЕТ. Студенты Грековки ютятся в одном корпусе, маленькое здание во дворе постоянно хотят отрейдерить вместе со сгоревшим корпусом.

В 2005-м горел Морской музей — прямо возле мэрии. В здании бывшего Английского клуба. До сих пор не работает. Богатейшая музейная коллекция ютится по шухлядкам и подвалам Музея Одесского порта. Денег на культуру — НЕТ. В Морском музее отремонтировали фасад, внутри — ободранная штукатурка и жалкое зрелище.

Летом 2007-го горел Центр психологической реабилитации педуниверситета Ушинского на Пушкинской, 23. Не восстановили. Продали. Теперь там возводят многоэтажку «клубного дома», квартиры в котором сейчас продают задорого. Ректор в курсе, в доле, в теме. «Денег на образование нет».

Зато облпрокуратуру на той же Пушкинской, горевшую в 2006-м, восстановили в короткие сроки и проапгрейдили на славу, достроив мансарду и захапав тротуар под парковку дорогих лимузинов.

Сколько раз горел многострадальный дом Руссова в самом сердце Одессы? Сколько раз горела разнесчастная Пересыпь? — Я молчу про сакральный «образцово-показательный» детский лагерь «Виктория», где заживо сгорели дети, и психоневрологический диспансер, горевший совсем недавно. Последние пожары в Одессе, включая Токио Стар, — все с жертвами.

Сегодня вместе с колледжем экономики, права и отельно-ресторанного бизнеса в #Одесса сгорели Институт морской биологии НАН Украины, одесский отдел Института археологии НАНУ и часть Физико-химического института имени Богатского.

По-прежнему нет денег на образование, науку и культуру. И еще — на нормальную честную пожарную безопасность.

Как известно, когда держава не выделяет деньги на СВОИ науку, образование и культуру, их место займут чужие — образование, наука, культура. Сказать прямім текстом — чьи? — Соседские, конечно.

Вот и все.
Очень больно. И жалко погибших.