В этом году в Одессочке было много туристов из Беларуси — в принципе, как и в прошлом.

Они не едут в «расийский» Крым — как раньше, лет шесть-семь назад. Они едут сюда. Тут дешевле, вкуснее, люди приветливее, море такое же самое, посмотреть есть на что и погулять есть где пока еще. И поэтому все одесские маршруточники, таксисты, хозяева квартир под аренду, торговцы и гиды в принципе хорошо знакомы с публикой туристов из Беларуси.

Как известно, человек за границей плохого про свою страну не говорит. Даже наоборот. И среди вот этой вот одесской мелкой буржуазии с налетом совка начало активно ходить «хотим как в Беларуси», «шоб порядок и достаток, и дороги хорошие», «шоб медицина забесплатно и образование туда же».
Короче, если рай на земле есть, то это Беларусь.
«Хотим и всьо».

А подумать тем, что есть в черепной коробочке, про то, что безвиза не будет, и интеграции в ЕС и НАТО не будет, и свобод не будет, и президент будет один и тот же .... 25 лет подряд — у них не выходит.
Что если на тебя стукнут, что ты квартиру свою в аренду сдаешь незаконно и не платишь с этого налоги — тебя посадят. Надолго посадят. Что если узнают, что ты свои пирожки вонючие на пляже продаешь без лицензии и уплаты налогов — тебя тоже посадят. Что если тебя обвинят (даже ложно) в более серьезных преступлениях, тебя могут казнить. Просто тупо убить.
«Зато порядок».
«И дороги хорошие».

73% так соскучились по «сильной руке», что уже совсем здравый смысл потеряли, а с ним — и совесть, и страх, и инстинкт самосохранения.

Ну, летим дальше. «В Беларусь», йопта.