В Одессе назревает огромный скандал — под видом «решительных реформ Супрун» объединяют несколько медицинских городских учреждений — в частности, старейшую пятую горбольницу кардиологического профиля в парке Шевченко с больницей №5, что на Троицкой улице угол Екатерининской. Решение об этом было принято на сессии горсовета от 30 января 2019 года, и в течение февраля в больнице №5 сменилось руководство — вместо уволившегося «по собственному желанию» 21 февраля главврача ГКБ №3 Ильи Мильмана руководить «расформированной больницей» должна была прийти главный врач ГКБ №5 Алла Прохорова, но она резко ушла на больничный.

И хотя сперва врачам кардиологической больницы №3 пообещали, что никто из них не будет уволен в результате реорганизации больницы, в начале недели в коридорах клиники появилось объявление о том, что в среду 20 марта Городской Центр занятости будет проводить «семинар по поводу запланированного массового высвобождения сотрудников с целью разъяснения действующего законодательства». Медперсонал в панике. Еще после объявления «объединения» в начале февраля сотрудники ГКБ №3 написали коллективное письмо в городской и областной здравотделы, в котором попросили не уничтожать их лечебное заведение.

Дело в том, что «Третья кардиология» — старейшая государственная городская клиника в Одессе, работает с 1964 года. Сорок лет назад — в 1969-м — доктор медицинских наук, заслуженный врач Украины Людмила Алейникова основала на базе городской больницы клинику лечения больных с острым инфарктом миокарда — то есть первую в Украине блок реанимации и интенсивного наблюдения для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в их острой форме.

Если нужно спасти человека с инфарктом или инсультом — скорая помощь везет такого больного в парк Шевченко, в Третью ГКБ. Здесь работает отделение интенсивной терапии на 12 коек, а также три отделения по 60 коек — итого еще 180 коек . Врачи говорят, что больница всегда заполнена — фактически весь миллионный город Одесса лечит тут сердечно-сосудистые заболевания, скорая помощь работает круглосуточно. За первые два месяца текущего года тут прошли лечение более 1200 больных. Надо отметить, что количество пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями растет — как и везде в мире, но летальность в ГКБ №3 очень низкая — из-за того, что работают действительно грамотные опытные специалисты, а именно: 59 врачей — двое кандидатов медицинских наук, двое членов Европейского сообщества кардиологов, один заслуженный врач Украины.

Мы публикуем текст обращения медиков в органы власти (на данный момент это письмо получили в профильных департаментах ОГА и города), а также обращение врача-кардиолога ГКБ №3 Сергея Шевченко, который рассказывает о больнице и высказывает опасения, что разрушив кардиологическую клинику, Одесса останется без отделения реанимации и интенсивной кардиотерапии — специалисты попросту уедут в другие города и страны, и восстановить такое будет невозможно.

Директор городского департамента здравоохранения Елена Якименко планирует сокращение «терапевтических коек» отделения ГКБ №3 в 20 коек в

ГКБ №5 (видео заседания комисии по здравоохранению с 5.43 минуты:

тем самым «сэкономив около 1 млн гривен в год» (!) ( 8-я минута на видео).

Надо отметить, что к «реформам Супрун» это не имеет никакого отношения, это решение городских властей и депутатского корпуса. Добавим, что ГКБ №3 — это городская госклиника и лечение в ней бесплатно, в то время как в частных клиниках Одессы нахождение больного с острым инфарктом в отделении интенсивной терапии обойдется от 5 до 8 тысяч гривен в сутки.

И хотя самый популярный одесский сайт поставил мой материал https://dumskaya.net/news/voprosy-k-reorganizatcii-bolnitcu-vozle-parka-sh-096680/, взяв комментарий в городском департаменте здравоохранения, я нисколько не сомневаюсь, что застройщик уже нацелился на ценную территорию в одесском парке Шевченко. Мой инсайд говорит о том, что это небызвестный всем владелец Привоза и Сити-центров, десятка громких высоток в центре и на морских склонах, уничтоживший рекреационную зону самого престижного района города — Аркадии, захватчик санатория «Магнолия» и части Ботанического сада ОНУ им. Мечникова под высотку-утюг, владелец гостиниц и ресторанов, а также туалетов Летнего театра — Лампочка, он же Владимир Галантерник, друг и бизнес-партнер криминального авторитета Александра Ангерта и нынешнего мэра Одессы Геннадия Труханова.

Вслед за распилом Третьей кардиологической горбольницы и превращение парка в высотную застройку в планах Лампочки — распил детского туберкулезного санатория «Ласточка» на даче Ковалевского, кожно-венерологического диспансера в престижном переулке Веры Инбер (бывший Купальный), а также областного туберкулезного диспансера над морем в центре города — неподалеку от ГКБ №3 и кожвендиспансера, который уже переселили в другой район города.

Большой распил начато. Людей только жалко. Потеряв медиков на местах, Одесса начнет терять жителей. Просто некому будет спасать и лечить.