«Если я не получу поддержку от власти, я буду вынужден уйти. Хотя знаю, что очень многие люди будут в отчаянии, потому что мне доверяют и ждут от меня положительных решений. Не потому, что меня сейчас полощут в грязи. Это меня не сломает. Если в течение месяца никто не выслушает мои отдельные предложения, то я, пожалуй, задумаюсь над этим», – сказал Фокин в эфире «Украинского радио».

В принципе, в этом абзаце его интервью все, что нужно знать о роли в ТКГ этого давно забытого экземпляра из хранилища постсоветских чучел made in UkrSSR.

Точнее, его роли формально в ТКГ, а на самом деле у него другая роль. Она простая, кратковременная, и к работе в ТКГ почти не имеющая отношения.

Согласно этой роли, Фокин, выступающий якобы от имени Украины на переговорах по Донбассу, должен постоянно произносить в украинском эфире меседжи, близкие по смыслам ватной части избирателей.

Они ни разу не комментировал ход переговоров и украинскую позицию в них.

Он ни разу не позиционировал себя как член делегации от имени Украины.

Он регулярно оповещает о своем личном мнении относительно того, что Украина делает не правильно. И не в ТКГ, а в отношении русского язка и «русскоязычного» населения.

Для этого ему подготовлена уютная и теплая информационная площадочка.

Получается, что в составе украинской делегации на международных переговорах по урегулированию кризиса, возникшего в результате вооруженной агрессии иностранного государства, присутствует рядовой член делегации, который, развернувшись спиной к прямым своим обязанностям, занят исключительно тем, что вещает с этой площадки обратно в Украину меседжи вражеской пропаганды практически без купюр.

Можно было бы сказать, что мол местные выборы на носу, и Фокина могут использовать (как вариант — в темную) для получения симпатий умеренно-ватной части избирателей, поскольку она стала заметно расползаться из-под влияния Слуги Народа.

Но «дедушкины способности» и норов явно недооценили.

Кравчук, быстро смекнувший к чему дело идет, объявил, что не имеет к назначению Фокина в состав украинской делегации в ТКГ никакого отношения, и никакой ответственности за его бредни не несет.

Очень хочется только пожелать украинским журналистам все же набраться смелости, и задать вопросы: кто именно и с какой целью назначал Витольда Фокина в состав делегации.

И чьи интересы на самом деле он представляет, потому что пользы от него с белкин **й даже для рейтингов Слуги Народа.