Так кто мы, рожденные в 70-е, условно развитые советские годы? Мне кажется, что наша история будет весьма полезна для прочтения.

Мне было 14 лет, когда я стал воспринимать информацию не только через «брехунок», — так называл мой классный руководитель, физик и диссидент, советские радио и ТВ. Благодаря уникальному педагогическому коллективу школы, помимо полученного прекрасного образования, в далеком 1989 году я стал находить ответы на многие «почему так у нас». Что такое: ГУЛАГ, Война, Голод, Секс, Театр на Таганке.

Я стал анализировать прочитанное. Тогда выбор был не велик, — мы были как птенцы, жадно хватающие клювом информационный воздух, быстро проникающий из-под медленно приподнимающегося железобетонного занавеса. А теперь, я даже и не знаю, — как справляется сознание современного подростка с бескрайним океаном информации. И разница, согласитесь, есть: плавать (пусть даже без направления) в нем с рождения или жить в темноте и в один момент резко снять повязку. Кстати, это весьма полезный опыт для украинской молодежи, которая растет на оккупированных территориях, — рано или поздно они попадают на «большую» землю и это вопрос: как они себя поведут дальше, сумеет ли государственная система «перезагрузить» отравленное кремлином сознание молодого гражданина.

«Плавать без направления» в информационном океане – отсутствие государственной идеи, сильной образовательной системы, внятной социальной политики. Но все это было у советской молодежи, как и у немецкой в годы правления Гитлера. И очень трудно тогда было иметь свое мнение, тем более не системное.

Свобода… Хотя я еще не понимал, что это, как и слова: Система, Независимость. С одной стороны, дома еще витает дух культа личности и розовая надежда в светлое будущее, а с другой, — за порогом этого же дома творятся жестокие необъяснимые моими родителями вещи. А становление самостоятельной гражданской позиции личности приходит только с пониманием этих понятий. До определенного момента я жил с чужими (чуждыми) взглядами на историю и реальность. И у кого-то из сверстников они так и остались на всю жизнь, и уже передались их детям. Сейчас довольно часто, как и 30 лет назад, встречается ситуация бытовых и социальных конфликтов, в школе, между поколениями, на почве совершенно разных подходов в образовании участников конфликта.

Я вспоминаю Революцію на граніті – «и вздрогнули со страху райсобесы», Олесь Гончар сдал свой партбилет. Тогда, более 30 лет назад, это казалось фантастикой. Непрекращающаяся борьба за Незалежність и Европейский выбор: помаранчевый Майдан, затем опять реванш криминально-пророссийских сил, снова утеснения свободы, Революція Гідності, розстріл Небесної сотні, Війна... Энергия и Жизнь тысяч молодых патриотов пробила брешь в железном занавесе империи. Как пел кумир моего поколения: «Война – дело молодых, лекарство против морщин», — кто тогда думал, что она станет уделом всех.

Не верилось, что моему поколению придется воевать, досконально вспомнить историю выживания наших дедов, которым достались ужасы коммунизма, вся тяжесть его строительства, геноцида целого народа. Мы такие же, обманутые пропагандой, как наши родители, весело тянувших на своих плечах пеструю, но режущую руки, как «авоська», лямку «социализма» и не желающие верить в правду. Однако мы до конца не затравленные!

Вспоминаю трагедию Чернобыля, — суету, неизвестность, страх. Афганские кварталы на кладбищах, — теперь я вижу уже кварталы погибших за независимость, вечное материнское горе. Перестройка, серость, бедность, гласность, длиннющие очереди, пустые полки магазинов и эпоха криминала 90-х.

Срана… в этом нарицательном слове нет никакой ошибки и пропущенной буквы «т». Для многих из нас она (срана) ею стала уже после своего развала и осмысления произошедшего, — мы потеряли Родину, не приобретши ее. Она была у всех старших поколений, кроме нас. Вернее, даже не Родину, — это понятие в совке для нас было виртуальным и уже несколько фальшивым. Наше детство и юность мы оставили в ней, а вот созревание и возмужание происходили в смутное время. Даже паспорт у нас был красного цвета с гербом Союза нерушимых, пионерский галстук и значок кто-то комсомольский носил недолго. Нам предстояло обрести свою Украину. Но многие мои сверстники этого сделать не захотели и не хотят до сих пор.

Исторически закономерный факт развала любой империи невыносим рабскому мышлению. Мне довелось слышать рассуждения моего сверстника о том, что Ленинград, в котором он никогда не был, для него является родиной. Что территория от Москвы и до самых до окраин — это тоже, все его родина, за которую он готов отдать жизнь… Он так радостно выкрикивал песню Газманова «Я родился в Советском Союзе», искренне клялся в ненависти ко всему украинскому, что я почти поверил. Чушь и фальшь, которую я слышал из уст неглупого и состоявшегося мужчины, в конце концов, прекратилась после простых вопросов: ждут ли его там, на родине, и почему не едешь туда, если здесь так плохо? Равнодушный ответ, на почве отчаяния и обиды привел меня к мысли, что этот человек глубоко болен, как и многие граждане нашего общества. Не чувствуют они себя его гражданами. А почему?

Может, их родителям некогда, да и незачем было объяснить ребенку слово Родина, — эту функцию взяли на себя и вдолбили в их еще пустую головку пионервожатые лагерей да беспринципные комсомольские вожаки в школе.

Родина – это не страна с определенной политической системой. Все нормальные свободные люди мира понимают, что это место на земном шаре, где ты родился, где тебя воспитали, где ты впитал традиции, мудрость народа и природу этого края. Если ты не ущербный умом, то для блага Родины, как и своей семьи, ты будешь бороться и жить. А вторая Родина у человека может быть? Да, может. Это страна, которая тебя приютила, дала возможность начать новую жизнь, создать семью и родить детей.

Хотя что, на самом деле, им дала Украина? Все, кроме сытой пайки. Теперь понятна тяга этих недограждан к прошлому. Совок – это система, гарантировавшая пайку: получку, конуру, образование, лечение и другие «социалистические» блага! А Украина 30 лет, каждый год ее режет и режет. Плюс возрастной фактор – в молодости беззаботный человек всегда счастлив. Поэтому люди готовы плакать, вспоминая про свой родной завод, про победы хоккейной сборной, про стоимость продуктов, про майские демонстрации, субботники. Пеняют, что раньше у них права были. Но эти люди забыли или не хотят даже слышать, что они были рабами с гарантированной на каждый день пайкой и киркой. Когда я слышу от совка: «Что мне дала демократия, незалежність? Хочу назад в тюрьму, там хоть макароны дают вовремя», то отвечаю: «Вам не с чем сравнить — вы не видели, как живут люди в нормальной стране, вы не видели других условий жизни и законов, вы сравниваете за воровскую систему, которую выбираете, с пустотой».

Возникает простой вопрос: а почему так, почему так много украинцев моего и старшего поколения не умеют или не хотят за 30 лет воспринимать разную информацию, зачем им нужен один центральный канал и вождь? Почему для восприятия мира они довольствуются чужим мнением, желательно авторитетным. И не глупые же совершенно люди, умеющие рассуждать, делать выводы. А вот желание напиться из лужи — просто поражает. Нет, я не осуждаю, я понимаю, что мозг граждан занят другими, более насущными проблемами, да и просто удобно — не напрягаться, когда уже есть готовое мнение по любому вопросу. Как в совке. Там не надо было думать, и даже вредно. Это касается не только центральной или местной власти. Это начинается с кооперативного собрания, с фразы: вы решите, а я подпишу, мне некогда. Хочется спросить, — некогда что?

А можно ли вообще обвинять их в отсутствии своего мнения? От хорошей ли жизни такая аморфная социальная и гражданская позиция? Давайте, вспомним историю 20-го века, — что мало потрясений было? Красный террор, Голодомор, война... Думающий слой населения уничтожался целенаправленно миллионами, а Украина наполнялась приезжим населением под неусыпным присмотром, согласно генеральной линии компартии. Много ли среди этих приезжих граждан, которые сейчас могут похвастаться своей исторической памятью, которую подменил совковый учебник в школе? А много ли государство выделяло средств за последние 30 лет на их социальные нужды, на воспитание и образование его молодых поколений? Как ничего? Опять «брехунок» кремлевский все делал?

Так что ж вы теперь хотите? Маємо те, що маємо. Эти граждане ждали, что за них кто-то будет делать выбор, — его 30 лет и делали. Выбирали криминал во власть, отжимали заводы, природные ресурсы, Крым, Донбасс. Но винят они при этом тех, кто с их молчанием и покорностью не согласен.

Эти граждане не верят в основы демократии – право выбора, слова, собрания. Им всю жизнь унижали, показывали и учили другому: основам совковой бытовой коррупции. На всех уровнях и во всех сферах. Это философия и мораль половины общества. Еще и мысль вдолбили, что она не искоренима. При этом закон в чужой стране они понимают. А дома?

Я приведу примеры коррупции. Обычный университет, ученый секретарь, в обязанности которого входит оформление дел для утверждения преподавателям присуждения ученых званий. Не хочет он без хабаря оформлять, нагло смотрит в глаза и клянчит взятку. И так много лет. Все жалуются, матерятся, но… покорно несут бабло. Почему, — такие правила. А кто их установил? Да сами же преподаватели и установили, — всех все устраивает. Почему ищут «бегунков» и несут им, чтоб решить вопрос в любой системе? Потому что не верят. Несут в полицию, суд, прокуратуру, таможню, налоговую… Несут туда, где нормального Государства – нет. А есть Срана.

Гаражный кооператив. Правление, имея мощную юридическую поддержку и покровительство в правоохранительных органах, каждый год собирало оброк с членов ГСК, помимо членских взносов. Все возмущаются по кухням, но… покорно несут деньги. Почему? Всех устраивает отсутствие персональной ответственности, страх быть идентифицированным в толпе.

Кстати, вы знаете почему наши коррупционЭры/милиционЭры сливают весь свой черный нал в недвижимость и природные ресурсы через мертвых душ. Почему не вливают в бизнес, как другие «порядочные» чинуши, не создают предприятия, рабочие места? Потому что бизнес — это головняк: надо думать, работать, беспокоиться. А аренда недвижимости, водоема, карьера или скважины — безконтрольна (никто же не проверит происхождение денег) и прибыльна всегда. И работать не надо. Слово «труд» всегда было чуждо и презрительно для них. Эту страну погубит не просто коррупция, а тупые недолюстрированные работники правоохранительных органов. Им не нужны: ни образование, ни медицина, ни честные суды. Им нужны только ресурсы.

Так станет ли Украина сильной та самостійной державой? Только тогда, когда наш народ, живущий на этой территории, осознает свое историческое предназначение и восстановит баланс между жадностью всласть Имущих и потребностью власть Дающих, то есть себя. Эти коррупционеры вдруг решили, что им принадлежит ВСЕ, в том числе, и народ, — а рабы избирать господ не могут. Но многие так и не понимают, что надо делать свой выбор, за него надо нести ответственность и бороться. Никто нам богатую страну не подарит, — ее надо строить, начиная с наведения и соблюдения чистоты на лестничной площадке. Тогда не будете вспоминать, всхлипывая, страну рабов, страну господ и их мундиры голубые…

А сможет ли теперешняя молодежь быть движущей силой в преобразовании Сраны в нормальное государство? За 30 лет система целенаправленно занималась ее растлением: спаивала, пичкала порнографией, наркотиками, отбирала у нее цели и интерес к жизни. У большинства молодых людей нет качественной общеобразовательной основы, профессиональных знаний и навыков из-за разрушения, так и несформировавшейся, системы образования. Но и не это страшно, — страшно то, что Спрут Системы Тотальной Лжи отобрал у молодежи перспективу, веру в будущее.

Поэтому я делаю вывод: нам, моему поколению придется взяться за руки и выполнить свой ДОЛГ, — воспитать и защитить молодое поколение для будущей страны, заложить фундамент новой системы образования и правовой системы, сформировать и дать ему национальную идею.