440967.jpg?timestamp=1605572272

Сбылась мечта идиотов. Пусть радуются пресловутые лжепатриоты, а остальным обьясню игру слов заголовка.

Мы действительно стали жить как в Америке, но не в США, как принято обобщенно говорить, а в Америке на материке.

В мировом рейтинге благополучия, в который вошли 164 страны мира, в 2020 году Украина оказалась на 92-месте, между двумя беднейшими странами Южной и Центральной Америки — Гвианой и Сальвадором. Об этом свидетельствуют данные исследования Legatum Institute.

Рейтинг формировался с учетом таких параметров, как безопасность и охрана, личная свобода, правительственное управление, социальный капитал, инвестиционная среда, условия на предприятиях, доступ к рынку и инфраструктура, качество экономики, условия жизни, образование, здоровье, окружающая среда. По каждому из этих показателей формировалась отдельная шкала, и в сумме выводилось среднее значение, на основании которого каждой стране присваивалась оценка ее уровня благосостояния.

Ухудшение положения с безопасностью в Восточной Европе было обусловлено главным образом войной на Донбассе. Украина по данному параметру занимает 144-е место: с начала конфликта было убито более 13 тыс. человек, и более 1,6 миллиона украинцев стали внутренними перемещенными лицами.

Стоит отметить, по уровню личной свободы Украине заняла 85 место, правительственное управление в этой стане было поставлено исследователями на 73 позицию в рейтинге, социальный капитал — на 147-е место, инвестиционная среда — на 119-е, условия на предприятиях — на 74-е, доступ к рынку и инфраструктура — на 77-е, качество экономики — на 91-е, условия жизни — 69 , здоровье — 115, уровень образования — 38, окружающая среда — на 110-е место.

Для сравнения в прошлом году Украина была на 96-месте в данном рейтинге, а в 2010-м — на 89 месте.