Второй квартал 2020-го станет временем катастрофического обвала мировой экономики. Цифры этого самого обвала будут разными в разных регионах, но уже понятно, что избежать его не получится никому. Европа, Америка, Азия — везде ожидается сокращение со всеми вытекающими из него последствиями.
Например, экономика Чили сократится на 4,9% в результате вспышки коронавируса в мире. В других странах региона значения падения прилично отличаются, но в среднем континенту это примерно соответствует ожидаемому среднему. Страны Латинской Америки и Карибского бассейна ждет падение ВВП на 4,6%.
А в Европе все будет куда печальней. Так, экономика Франции сократится на 8% при продлении ограничительных мер вместо 6%, как отмечалось ранее. А возможно, что в конечном итоге выйдут двузначные цифры. Ведь смягчать карантинные меры здесь пока не собираются.
Падение ВВП Великобритании может составить до 30% на фоне коронавируса.Более того, по мнению Goldman Sachs, ВВП развитых стран упадет на 35% из-за коронавируса. В пиковых случаях — вполне реальная цифра, хотя я все же полагаю, что в целом будет чуть меньше , что подтверждает и МВФ, предсказывая крупнейший за сто лет обвал мировой экономики.
Что-же у нас? Как обстоят дела? А у нас все по прежнему, как в Багдаде. Кто-то пытается постичь азы экономики, удобно устраиваясь в министерском кресле, кто-то азы уже испытывает на деле, продолжая задавливать бизнес налогами, податями и ценами, но неизменно, как и во всем мире, приправляя все короносоусом.
Что-же, подождем еще немного, благо хоть отопление уже отключено, но цены вниз не торопятся. По крайней мере евроинтеграторы могут смело заявить о том, что мы даже Европу обогнали по разным позициям.