Украина тщательно стремится к полной капитализации и западные партнеры ей всячески в этом помогают суля кредиты, инвестиции и иные блага. Внутренняя политика направляется на приватизацию остатков госсектора, идеологи не умолкая хаят совок и ватных приверженцев, но это было до недавнего появления всем известного вируса. Крики о экономике стихли или были заглушены истерическими воплями о приближающемся страшиле. И действительно, коронавирус для нас не просто страшила, но это надвигающееся бедствие. Однако я хотел просмотреть несколько примеров касательно экономик в других странах, что уже сейчас предпринимается у них, тех кто уже лицом к лицу с китайской херней.
Начнем с «родоначальника» — Китая. Китай соцстрана и он не совсем тот пример с преобладанием госсобственности в промышленности государства. Хоть и не совсем тот, но все-же совок и ему чуточку проще решать проблемы последствий кризиса и вируса.

Китай может развернуть меры бюджетного стимулирования на триллионы юаней для оживления экономики, которая, как ожидается, впервые за четыре десятилетия сократится на фоне пандемии коронавируса, в то время как целевой показатель роста, скорее всего, будет снижен, сообщили Reuters четыре источника. Увеличение расходов будет направлено на стимулирование инфраструктурных инвестиций и сопровождаться выпуском специальных облигаций местных правительств на сумму до 2,8 триллиона юаней (394 млрд долл.), сообщили источники. Они добавили, что дефицит государственного бюджета может вырасти до рекордного уровня.
Деньги будут направлены в инфраструктуру, которая никуда не девальвируется и будет служить многие десятилетия.
А вот Европейский центральный банк заявил, что он запустит чрезвычайную программу покупки облигаций на сумму 750 миллиардов евро, чтобы ограничить экономический ущерб от коронавируса. Новая программа получила название Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP). Она будет включать «все категории активов, отвечающие требованиям существующей программы покупки активов (APP)», говорится в сообщении ЕЦБ. Программа покупки дополнительных государственных и корпоративных облигаций будет завершена только после того, как регулятор «решит, что фаза кризиса коронавируса COVID-19 закончилась, но в любом случае не раньше конца года». Выкупят электронные бумажки, которыми даже буржуйки при надобности не растопишь, чтоб поджарить яичницу.
Италия решилась на более конкретный шаг и начинает программу национализации, обратному нашему процессу. Авиакомпания Alitalia ("Алиталия") может быть национализирована. Об этом сообщила во вторник министр транспорта Италии Паола Де Микели в эфире канала "РАИ-ньюс-24". "Нынешняя ситуация [с пандемией коронавируса] показывает, что для любой страны стратегически важно иметь иметь национального авиаперевозчика. И нынешний опыт убеждает нас, что нам он нужен", — сказала министр, отвечая на вопрос о возможной национализации Alitalia.
Франция так-же вторит итальянцам. Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр сообщил во вторник, что не исключает возможности национализации крупнейших компаний страны в условиях тяжелых последствий эпидемии коронавируса для народного хозяйства. "Я без колебания использую все имеющиеся средства для защиты французских крупных компаний. <...> Это может быть сделано путем рекапитализации. Это может быть сделано путем участия в капитале. Я готов даже пойти на национализацию, если это будет необходимо", — сказал Ле Мэр в ходе телефонного совещания.
Так что-же получается? Неужели мы снова так долго "чухались", что вновь опоздали. Не успели мы развить у себя капитализм, как, по примеру западных партнеров, нам снова прийдется разворачивать оглобли. Ну сколько можно? Может просто стоять на месте и не рыпаться, а то ведь пока будем крутиться, то совершенно запутаемся куда идти и кому подражать? Может просто понаблюдаем как капитализм издает предсмертные конвульсии или нам просто это кажется?