Пока еще за упоминание о Зеленском не дают в морду, выскажусь, тем более, что предсказывал его «выход под елочку» 31 декабря в своем последнем тексте. Ожидал, правда, от Володи более оригинального и полезного для страны хода. Как-то — призовет своих сторонников серьезнее относиться к судьбам родной страны, и голосовать не за Голобородька из кина, а — включая свою голову. Но шоумен оказался более банален –пошел в президенты.

На самом деле история с Зеленским – это история не о нем. Это история об избирателях.

31 декабря Владимир запустил свой «ядерный электорат». Который годами непонимающе и потому с раздражением слушал непонятные ему разговоры о политике, экономике и текущем положении. И даже последние пять лет не изменили его непонимающего взгляда. Как не изменялись и ленты этих избирателей — не только в ФБ, но и «ленты по жизни»: все те же котики, новые рецепты кабачковой икры, пиво и ролики «Ржунимагу», Хотя, вполне возможно, они и завидовали немного тем, хто був причетний до різноманітних дискусій та навіть щось робив.

И тут – пришло их время. И тут — все стало просто и понятно.

И даже очень симпатично и прикольно. Более того, вызвало восторг: так это шо — когда мы угорали с сержанта Петренко, с балбеса Милевского, или вот с этих вот ржачных «писюнов по клавишам рояля» – это шо, мы уже почти участвовали в большой политике? И шо – так можна??

Их ленты мгновенно заполнились баннерами «команды Зе», анкетами и остальным антуражем, а милые котики сегодня перемежаются с «давай, Володя, дави эту мразь!». И теперь они уже никому не отдадут в ближайшие три месяца этого права – бути причетними. И не отдадут такого кайфа – по прежнему мало что понимая и не пытаться это исправить, но — быть в деле.

И ко всему – это еще и кайф объединения… Редкий в ихних краях – Белое братство, МММ… когда это было, кто его помнит...

Самое интересное: в то время, когда Фейсбук озадаченно чухал репу, анализируя рейтинги поддержки шоумена в 10 или сколько там процентов, в это самое время его будущие поклонники вообще не забивали себе голову «рейтингами-шмейтингами» – все это было неведомо для них, за кадром.

У них случилось другое – Новый год, эффектный выход из-за шторы и – «Вова пошел в президенты, прикинь!!!».

И, между прочим, и вот эти «просьбы на коленях», и «договариваться посерединке» – для них тоже где-то там за кадром. Даже если об этом уже осведомлены.

И даже брехливость и жучковатость, обнаружившиеся у Володи уже в первые полтора интервью в качестве кандидата в президенты– тоже за кадром. Для большинства из них.

А в кадре – вот это походка вприпрыжку, мимика, жесты, голос с хрипотцой — все то, что тысячу раз давало эффект.

На вопрос- а что потом? — сам же Зеленский искренне недоумевает:

-Первое – меня еще должны хотя бы зарегистрировать. А второе – нужно еще выиграть. Это важно. А вы говорите про третий шаг…

То есть там, где страна видит начало –старт непосредственно работы Президента, там он видит почти горизонт. Как спортсмен на старте: главное – победа, выиграть чемпионство! А потом? Что за странный вопрос – наслаждаться победой! Плюшки там разные. Обязанности, конечно, тоже появятся… Какие-то…

Но, ребята, – это все потом, потом! Сейчас не отвлекаемся, тут главное – пробежать дистанцию, сделать прыжок, может быть — с мировым рекордом. Или там сделать суперовое реалити-шоу «Выборы», может быть — впервые в мире. Благо, нынешнее состояние страны, где посчастливилось жить и работать, – позволяет. И демократии народ добился, и электорат — впечатлительный и легковерный. Да и страну сохранили, и фронт удержали предшественники – чего ж не попробовать грандиозное экспериментальное фрик-шоу…

Пожалуй, впервые Зеленский перестал «работать лицом», когда журналист сказал, что уже через полгода после победы его могут возненавидеть его же сторонники.

— А почему я не буду ничего делать? Я буду делать. Все полномочия, которые будут у меня, я буду выполнять… все свои полномочия – и такая неподдельная растерянность в глазах…

И ведь при этом — у него больше шансов выиграть, чем у какого-нибудь реформатора, украинского Ли Куан Ю или того же украинского Рейгана. Даже если бы таковые и появились, всех заглушил бы Зеленский, как сорняк на огороде.

А отвечая на вопрос о войне: «есть же Минские договоренности, надо их как-то корректировать... надо их развивать... сильнее», ему реально тяжело скрыть улыбку – под названием «Шо я гоню?!!».

Не знаю, мне лично тяжело все-таки отделаться от ощущения, что вот он всех горе-виборців саккумулирует, соберет до кучи – чтобы потом перед голосованием сказать:

-Ну всьо, дорогие. Финита ля комедиа, всем спасибо. Игры закончились, ставайте уже взрослыми дядями и тетями – включайте мозги перед своим выбором.

Идеализирую, понятно. Вера в доброго клоуна и все такое.

А с другой стороны — воспользоваться нынешним состоянием нашего электората, который быстрее пойдет за комиком, чем за реформатором — это с его стороны почти то же самое, что воспользоваться беспомощным состоянием человека. Хоть с корыстной целью, хоть для прикола.

Как бы то ни было, пока реформаторов все-равно среди кандидатов не предвидится, то, очевидно, самое время нашему электорату переболеть и Зеленским.

Может быть, еще и спасибо скажем. Спустя годы – за прививку.

Если переболеем, конечно.