Ровно 2 года назад, 21 апреля 2019 года, Владимир Зеленский победил на выборах своего оппонента Петра Порошенко, получив 73% голосов избирателей. Спустя почти половину своего президентского срока он пока ещё остаётся самым популярным политиком в стране – тем не менее, большинство ключевых обещаний тогда ещё Зе-кандидата так и остались невыполненными.

Конец эпохи бедности?

Одним из главных лозунгов кандидата Зеленского в 2019 году была фраза «конец эпохи бедности». Этот слоган красовался почти на всех плакатах и билбордах бывшего комика во время его избирательной кампании. Во времена Порошенко страна преимущественно находилась в экономическом кризисе, вызванном войной, коррупцией и неэффективным управлением. В особенности это ощущалось в первые годы после событий на Майдане-2014.

Тем не менее, новая власть не смогла кардинально улучшить жизнь простых граждан. После относительно неплохих и стабильных первых месяцев президентства (тогда удачно совпал ряд факторов, среди которых «накачка» деньгами пирамиды ОВГЗ, благоприятная экспортная конъюнктура на внешних рынках, «оттепель» в Донбассе и в отношениях с Россией, etc) страна вновь начала погружаться в политико-экономический кризис, который продолжается до сих пор. Короткое «долгое лето» Зеленского сменилось «ветрами зимы».

По фактическому состоянию на апрель 2021 мы имеем следующие результаты:

Отметим, что всё это – далеко не полный перечень факторов, говорящих об общем ухудшении ситуации в стране, а лишь основные моменты из тех, которые когда-то лично обещал кандидат Владимир Зеленский.

2 года Зеленского: что думают украинцы

Отметим, что большинство украинцев преимущественно разочарованы новой властью и считают, что страна в целом движется в неправильном направлении. Об этом свидетельствуют данные практически всех социологических опросов. Впрочем, на данный момент действующий президент остаётся самым популярным политиком в стране. Также он возглавляет рейтинг доверия. Впрочем, это может объясняться в том числе и отсутствием альтернатив в украинском политическом поле.

Так, в марте социологическая группа «Рейтинг» проводила опрос, в котором Зеленский продемонстрировал некоторый рост поддержки, а также стал самым популярным политиком страны. Тем не менее, в целом 68% украинцев настроены пессимистически в отношении будущего государства и считают, что мы идём в неверном направлении. Также замеры показали рост разочарования Зеленским, несмотря на его популярность (характерное проявление дуальности политического сознания граждан Украины).

А вот новый опрос «Социса» свидетельствует о том, что более половины украинцев (около 57%) по-прежнему оценивают власть в стране как дилетантскую, популистскую и непрофессиональную. Также большинство респондентов считают, что страна движется в неправильном направлении. 52% граждан не хотели бы, чтобы действующий глава государства избирался на второй срок.

Резюмируя, на текущий момент Зеленский остаётся наиболее популярным политиком среди украинцев – прежде всего потому, что в качестве альтернативы ему противопоставляются лишь представители «старых лиц», накопивших за долгие годы при власти высокие антирейтинги. Но такая удобная ситуация не будет сохраняться вечно: новые лица непременно появятся, и тогда цифры рейтингов могут кардинально поменяться.

У нынешнего президента однозначно имеется свой собственный электорат и своя поддержка — но она уже ни в коем случае не достигает рекордных цифр. Как раз наоборот, в большинстве своём граждане ощущают разочарование, и всё больше людей заявляют о том, что в стране не только ничего не поменялось к лучшему – но и стало ещё хуже.

А ведь это уже не просто сигнал для Владимира Зеленского — это практически его приговор. Электоральный.

Автор — Никита Трачук, политолог, для Klymenko Time