Анкара объявила о выходе из Стамбульской конвенции.

Во-первых, потрясающий заголовок, чистый метамодерн. Во-вторых, начало положено и в этом вопросе от Турции едва ли следовало бы ожидать чего-то ещё. Страна при Эрдогане демонстрирует очевидный поворот в сторону консерватизма и традиционализма, а потому подобные шаги выглядят вполне логичными.

Важно отдавать себе отчёт, что под внешне привлекательной и правильной ширмой (защита прав женщин, борьба с домашним насилием, etc) авторы документов по типу Стамбульской конвенции продвигают совершенно деструктивные идеи по типу гендерных теорий, которые необходимо будет взять на вооружение в образовании или общественном дискурсе в тех странах, которые это ратифицируют. Кстати, среди подписантов есть и Украина (но мы не ратифицировали документ).

Такие платформы, как Стамбульская конвенция, являются «ящиками с двойным дном». Их конечная цель — создание в ряде стран альтернативной лево-глобалистской повестки, которая будет работать на деконструкцию традиционных общественных ценностей и институтов.

Турция является именно такой страной, а её руководство, судя по всему, критически оценивает ситуацию. Этим и вызван отказ Анкары от Стамбульской конвенции.

На картинке красненьким страны, подписавшие документ, синеньким — подписавшие и ратифицировавшие. С учётом последних событий, очевидно, Турцию можно закрашивать сереньким.

Мой Telegram:

https://t.me/trachuk_n

Ðозможно, ÑÑо изобÑажение (каÑÑа)