Поражение кандидата от «Слуги народа» в Кривом Роге, несмотря даже на фактическую агитацию президента и «технологии отчаяния» по завлечению на участки посредством розыгрыша айфона — сильный удар по «зелёным» и лично по рейтингу и авторитету главы государства.

Никакой критической важности с точки зрения госуправления победа провластного выдвиженца и не имела бы: Кривой Рог даже не областной центр. Тем не менее, фиаско Шевчика обладает важнейшим значением с точки зрения политического символизма.

Победа оппозиционной, явно антагонистичной президенту и его курсу политсилы на малой родине главы государства будет иметь последствия в виде окончательной десакрализации партии власти. Если представить политику как живой организм, то ОПЗЖ ударили Зеленского в самое сердце. Это можно сравнить с такой себе «оплеухой от реальности» и ледяной ополонкой для президента.

Однако у меня есть сомнения, что даже после поражения «слуги» в Кривом Роге (и это несмотря на все предпринятые попытки, в т.ч. административного порядка) президент о чём-то задумается. Убеждён, что окружение нашепчет ему про козни врагов, фальсификации, вражеские технологии, etc. А посему ничего в его действиях не поменяется.

Довольно значительная часть общества всё ещё верит: бояре плохие, но царь-то хороший. Однако разрушительные по своим последствиям для власти выборы в Кривом Роге являются очередным важным звеном в цепочке процессов и событий, которые уже вскоре должны привести абсолютно всех украинцев к одной простой мысли: у хороших царей плохих бояр не бывает.