Итак, у партии власти в Харьковском регионе появился лидер. Областную ячейку возглавил Павел Сушко. Он — замглавы «зелёной» фракции в парламенте. Родился где-то на Хмельниччине, в Харькове некоторое время учился, потом жил и работал в Киеве, в политику пришёл из сферы кино и медиабизнеса. То есть, очередной «залётный» человек без политического и управленческого опыта. Почему нельзя было найти уроженца Харькова или области на главу «слуг» у нас — большая загадка. Впрочем, кандидат в мэры от «зелёных» будет харьковчанином, обещает Сушко. И на том, как говорится, спасибо.

На мой взгляд, подобные назначения не то чтобы дискредитируют партию власти — скорее, снова показывают то, что уже давно всем известно, но на фоне подготовки к местным выборам становится всё заметнее и заметнее: кадры «зелёных» являются их самой главной и системной ошибкой. Социологические замеры демонстрируют, что рейтинги «Слуги народа» медленно, но верно ползут вниз, а рейтинги их конкурентов на местах — вверх.

Год назад «слуги» взяли 12 из 14 округов Харькова. Тогда из-за их центризма и безыдейности, что виделось на тот момент хорошим технологическим ходом, большинство харьковчан увидели в «зелёных» своих. Однако год спустя маски сброшены и мы видим, что безыдейность — это не ход, а суть «Слуги народа». Люди из условного «синего» поля однозначно будут перетекать к ОПЗЖ и/или Кернесу. Избиратели, которым не особо важна идеология, но которые ценят стабильность и управляемость системы, явно склонятся к действующему городскому голове и его проекту. Электорат условно патриотически и праволиберально настроенный мог бы проголосовать за «Голос», но на фоне поведения Славка «Я ̶н̶е̶ здамся без бою» Вакарчука наверняка разочаруется (если там вообще было чем очаровываться) и закономерно проголосует за блок Светличной.

По итогу мы имеем смешную, но ожидаемую ситуацию: «партия для всех» превращается в «партию ни для кого». Электорат Харькова и региона, разочаровавшись в «новых лицах», будет усиленно искать знакомую, известную, профессиональную и вменяемую альтернативу, исходя их своих предпочтений. А она есть. Но останется и определённый процент романтиков + симпатиков лично Зеленского. Они вновь проголосуют за «слуг», чтобы... чтобы что? Чтобы ничего. По сути, «зелёные» займут то место в бюллетене, где раньше была графа «против всех».

Немного грустно, но в то же время интересно и поучительно наблюдать за тем, как политсила, вдруг ставшая всем, стремительно становится ничем.