Вкратце.

1) Зарплаты до 10 000 $ для топ-менеджеров (а министры ими и являются) это нормально и правильно. Это даёт возможность привлекать лучших профессионалов.

2) Не может заплата менеджера быть в 50 раз больше, чем у непосредственного подчинённого (в данном случае, заместителя или главного специалиста). Один человек ничего не решит, тем более, что министр — фигура скорее политическая.

3) Это должна быть именно зарплата, и назначаться ДО конкурса на должность, а не так — набрать кого попало «по объявлениям» а потом сделать прибавку в 800%. Они от этого компетентнее не станут.

4) Премии за достижения — это нормально, большие премии за большие достижения — это хорошо и мотивирует стараться. Но выдаются они по результатам (хороший пример — выигранные Нафтогазом у Газпрома миллиарды). Где отчёт о проделанной работе кабинета министров, с графиками и конкретными достижениями, как это было при Гройсмане и Яценюке? Что, отчет будет по итогам года работы? Так с хера ли премии сейчас?

5) Заявление о том, что на заплату в 36 тыс. невозможно вырастить ребенка, при средней зарплате в возглавляемой отрасли тысяч в 5 — это просто тупость и следствие полной оторванности от реальности. Не умеешь заткнуться и молчать — объясни, что в частном секторе у менеджеров зарплаты в разы больше, и иначе все разбегутся. Массовому избирателю всё равно не понравится, но, по крайней мере, не тупо и не так вызывающе.

5e278356eb021.png